Какая разница между ориентировкой и розыском?

Добрый вечер всем, ответьте на вопрос, какая разница между орейнтеровкой и розыском?

Если есть орентир то так же могут арестовать при замене документов или на границе?

, jarun, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Ориентировка-это как правило описание лица, подозреваемого в преступлении, часто с его фотороботом или фотографией. Но это не значит, что данное лицо находится в федеральном розыске и могут арестовать на границе. Существует местный розыск в городе, а не на федеральном уровне.Поэтому все зависит от того, в каком преступлении вас подозревали. Есть преступления, за которые нет даже лишения свободы, а наказание в виде штрафа, ограничения свободы

jarun
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня вызвали на допрос но я не поехал так как нахожусь не в странне, скоро надо ехать менять документы, а боюсю что в розыске или орентир.. Дело еще не закрыто, опер сказал что будет меня ждать,что я там свидетель.

Вы сами указали, что свидетель. К тому же делом занимается опер, значит возможно уголовное дело не возбуждено, а проводится  доследственная проверка, а значит федеральный розыск не объявляется  и арест не применяется. Но это все гадания на кофейной гуще, без конкретики

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Розыск это когда возбуждено уголовное дело, подозревается конкретное лицо , в отношении него избрана мера пресечения, например подписка о невыезде, но местонахождение подозреваемого неизвестно. Дается поручение органам дознания ( почти всем короче) найти и доставить человека для допроса и и так далее.

опиентировак это когда известны только приметы… и не обязательно человека а например похищенного… или есще чего то

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если место подозреваемого, обвиняемого неизвестно его могут объявить в федеральный розыск.

УПК РФ, Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Кроме того есть такое понятие «оперативный розыск», который может быть организован как при объявлении в федеральный розыск, так ти без него.

Оперативный розыск — деятельность, направленный на розыск скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного или административного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законом, а также утраченных документов или предметов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или представляющих существенную материальную, культурную и другую ценность для государства, общества и отдельных лиц.В целях розыска проводятся предусмотренные Законом об ОРД общие и специальные мероприятия, а при наличии уголовного дела — следственные действия.

Основаниями для оперативного розыска могут быть:

— информация о том, что лицо, готовящееся, совершившее или совершающее преступление, скрылось от органов уголовного преследования, суда или отбывания наказания;

— сведения о проводимой противоправной деятельности при отсутствии данных о конкретных лицах и организациях, осуществляющих ее;

— информация об утечке секретных сведений, а также об исчезновении граждан — секретоносителей;

— информация об утрате документов или предметов (изделий), содержащих сведения, составляющие государственную тайну либо представляющих существенную материальную, историческую, культурную и другую ценность для государства, общества и отдельных лиц;

— возбужденное уголовное дело на разыскиваемое лицо или по факту утраты документа, предмета;

— постановление следователя об объявлении в розыск;

— указание прокурора или определение суда;

— запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств при наличии соответствующих соглашений.

Свидетеля в федеральный розыск объявить не могут, но могут осуществить принудительный привод

jarun
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не приехал на допрос, сначала опер сказал подамт в розыск потом сказал не будет подавать, но предложил встретится на границе.. Я скащал не могу.. Он вежлево пожелал удачи и я ему.. Получается если орентир то он не виден как розыск на границе или когда я илу в департамент менять документы?

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ориентировка обычно даётся на лиц личность которых не установлена или они не привлечены в качестве обвиняемых. Может даваться даже без возбуждения уголовного дела.согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ ) «О полиции» полиция обязана

12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда;

в силу ст. 5 УПК РФ розыск может быть объявлен только в отношении подозреваемого или обвиняемого:

38) розыскные меры — меры, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления лица, подозреваемого в совершении преступления;

Также розыск регламентируется ещё рядом статей, например, Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.