Как получить компенсации при увольнении по состоянию здоровья?

Выслуга 10 лет что мне положено при увольнении по состоянию здоровья.Положенна мне ипотека.Как мне легче получить все компенсации.

, Игорь, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы, увольняетесь по состоянию здоровья и ваша общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет десять и более лет, то у вас возникает право на денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения.  Для этого вам необходимо подать заявление в течение трех месяцев с даты исключения из списков части.

Также вам положена выплата двух окладов денежного содержания и выплата оклада по воинскому званию в течение одного года после увольнения, если увольняетесь без права на пенсию.

Остальные выплаты зависят от причинной связи заболевания, получено оно в период военной службы или вследствие военной травмы, а также категории годности к военной службе. Страховые выплаты будут положены лишь в случае установления инвалидности.

Игорь
Клиент, г. Мурманск

А куда нужно оброщаться с заявлением на выплоты? Могут ли быть препядствия для получения допов?

Если военнослужащий ВС РФ, то подавать заявление в региональное управление жилищного обеспечения через командира части. Если право возникло, то препятствием может быть только человеческий фактор, а также отсутствие финансирования данной статьи расходов федерального бюджета.