Имеет ли право врач не подписывать мне отказ от вакцинации?

Здравствуйте, мне 25 лет. На работе требуют обязательную вакцинацию против гриппа. Или предоставить отказ от нее, заверенный врачом. Я никогда ни чем не болела и не брала больничный. Имеет ли право врач, не подписать мне отказ от вакцинации? Если врач не даст мне справку, а я просто письменно напишу отказ и предоставлю на работу, ( предприятие общественного питания) могут ли сотрудники Роспотребнадзора что либо предъявить по этому поводу?

, Анна, г. Москва
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна!

Врач может только медотвод от прививок дать, но для этого нужно чтобы у вас были на это медицинские показания.

В вашем случае вы должны подтвердить письменно отказ от прививки. Прививка это добровольная вакцинация.

Требования работодателя незаконны, только если ваша деятельность не связана с одной из ниже перечисленных:

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов. 6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных. 8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей. 9. Работы с больными инфекционными заболеваниями. 10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний. 11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека. 12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. (п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)