Какие шаги предпринять, если вышел исполнительный лист?

У меня есть непогашенный авто кредит. На САйте ФССП висит исполнительный лист от 06.11.2016г Постановление о взыскании исполнительского сбора. Уже звонил суд пристав. Какие мои шаги? Я не работаю у меня ребенку 2 года и платить нечем. Он приглашал подойти к суд приставам для разговора. А о чем там говорить? какие могут быть последствия?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения!

В случае, если вы не будете предпринимать никаких действий по оплате долга, не будете  исполнять решение суда, которое приставы контролируют, могут возникнуть не приятные последствия,  судебные приставы, могут описать ваше имущество на сумму имеющегося долга. Причем стоимость имущества будет указана не рыночная, а с учетом его реальной реализации.

Если у вас есть имущество, на  которое приставы могут наложить арест, то советую   понемногу вносить ежемесячно посильную  для вас сумму в счет оплаты долга.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Евгения, добрый день! Вы имеете право подать заявление об отсрочке исполнения решения суда. Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ (ст. 203, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
 По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Образец заявления прилагаю.