8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если прописанные помимо меня в квартире люди не хотят помогать с оплатой квартплаты?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в квартире прописано 4 человека. Я, сестра, родители. Квартира приватизирована на мать и отца, я и сестра от приватизации отказались в пользу родителей, На момент приватизации сестра не проживала в этой квартире и по настоящее время не проживает уже 13 лет, оплачивать не хочет и выписываться не хочет, у неё есть своя отдельная квартира в которой она уже проживает постоянно. Родители 7 лет проживают в другом городе в квартире которую моему отцу подарила его мать, прописаны тоже здесь до сих пор, с оплатой помогать не хотят, квартиру на меня переписать не хотят, выписаться не хотят, мать говорит ты живёшь ты и оплачивай, угрожают выселением. Квартира требует ремонта, а так как я не собственник то не могу заниматься ремонтом. За пользование светом, газом, водой я оплачиваю. На газ счётчики не стоят.

Показать полностью
, Ирина, г. Переславль-Залесский
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Ну если Вы отказались от приватизации, а тем более никуда не съехали и продолжаете оплачивать счета и проживать там, то «выселить» (т.е. снять с регистрационного учета) Вас никак не смогут в том числе по суду (даже в случае, если квартиру допустим вообще продадут), т.к. отказавшись от приватизации Вы приобрели пожизненное право пользования жил.площадью (ст. 19 вводного закона Жилищного кодекса)

Так что посоветовать тут, к сожалению, особо нечего — только мира Вашему дому.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Переславль-Залесский

Недавно приходила сестра с угрозой о моём выселении или продажей квартиры вместе со мной, в своей квартире прописываться отказывается, в этой квартире она не проживает и вещей её здесь нету.

Камиль
Камиль
Адвокат, г. Москва

Выселить Вас не имеют права, поскольку Вы под действие ст. 19 вводного Закона Жилищного кодекса РФ. Положения комментируемой статьи отражают ситуацию, когда право собственности на приватизируемое жилое помещение было оформлено на одного из членов семьи. Если на дату приватизации жилого помещения бывшие члены семьи собственника этого помещения имели равные с ним права пользования помещением, то действие положений п.4 ст.31 ЖК не распространяется на таких бывших членов семьи собственника жилого помещения. Это означает, что при прекращении семейных отношений за указанными бывшими членами семьи собственника сохраняется право пользования занимаемым жилым помещением. 

Вы вправе завести раздельный финансовый лицевой счет на оплату коммунальных услуг и оплачивать за себя. Остальное пусть взыскивают с них.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Переславль-Залесский

Отец хочет продать эту квартиру, меня в однокомнатную, ему деньги нужны. Можно ли как то что то сделать чтобы я могла жить в этой квартире. Родители продали земельный участок, помогли сестре купить ей трёхкомнатную квартиру. А почему я должна идти жить в однокомнатную. Они за себя не оплачивают, а твердят что я не могу оплачивать, но за себя одну я могу оплачивать, а вот за 4-х не могу, они и проживать не собираются и оплачивать не собираются, а меня пытаются выселить.

Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании родителей не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте что делать если долг погашен а пристав только прислал исполнительный лист работодателю
Здравствуйте что делать если долг погашен а пристав только прислал исполнительный лист работодателю.
, вопрос №4038113, Николай, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте что делать если начмед отказывается отправлять на биопсию печени?
Здравствуйте что делать если начмед отказывается отправлять на биопсию печени?
, вопрос №4037924, Клиент, г. Ярославль
Семейное право
Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
У моего гражданского мужа есть сын от 1го брака, он увлекается наркотиками, лежал в наркодиспансере. Жду ребенка, а сама не хочу признавать отца ребенка, так в биографии у моего ребёнка будет жуткое бельмо в виде этого наркомана. Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
, вопрос №4035277, Алена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что делать если уже попался на уловку мош-ков и заказал якобы препарат с указанием тел-на и адреса?
Что делать если уже попался на уловку мош-ков и заказал якобы препарат с указанием тел-на и адреса?
, вопрос №4035190, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
, вопрос №4034102, Валерия, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 24.10.2017