Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Может ли несовершеннолетний самостоятельно пересекать границу?
Здравствуйте. У моей дочери 15 лет. У нее гражданство РК, есть паспорт. Сейчас он находится на территории России. Может ли она вернутся в Казахстан, пересечь самостоятельно границу Россия -Казахстан без присутствия родителей?
, Рената, г. Омск
Лариса Пузанова
Добрый вечер, Рената.
Согласно статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Похожие вопросы
Могу я самостоятельно пройти медосмотр в другой клинике?
Здравствуйте...я работаю на предприятии второй год и не хочу проходить медосмотр в клинике от работодателя. Могу я самостоятельно пройти медосмотр в другой клинике ?
Обязан ли я в данной ситуации гражданин ЕАЭС, въезд 18
Тема: Обязательность проставления отметки (штампа) о продлении срока пребывания в миграционной карте для граждан ЕАЭС при электронной регистрации через Госуслуги
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. В настоящее время работаю в Тобольске по трудовому договору, срок действия которого – до июля 2026 года. Обстоятельства моих поездок и регистраций следующие:
1. В 2025 году я работал в Хабаровском крае. Там при продлении срока временного пребывания (на основании трудового договора) сотрудники МВД поставили на оборотной стороне моей миграционной карты отметку (штамп) о продлении срока до 31 декабря 2025 года. В сентябре 2025 года я переехал в Тобольск и подал документы на регистрацию по новому месту пребывания через портал «Госуслуги». Регистрация была оформлена, однако сотрудники МВД в Тобольске отказались проставлять какую-либо отметку на миграционной карте, пояснив, что при электронной подаче через Госуслуги печать не требуется и достаточно записи в базе данных. Таким образом, до конца декабря 2025 года я находился в Тобольске с регистрацией, оформленной через Госуслуги, но без физической печати на миграционной карте (на карте оставалась только старая хабаровская отметка).
2. В конце декабря 2025 года я покинул Россию (выехал через границу). При выезде пограничники забрали миграционную карту, никаких вопросов о наличии или отсутствии отметок не задавали, в «реестр контролируемых лиц» (РКЛ) я не попал.
3. 18 января 2026 года я вновь въехал в Россию, работаю в Тобольске по тому же трудовому договору (действителен до июля 2026). Через портал «Госуслуги» я снова подал заявление на постановку на миграционный учёт по месту пребывания и получил электронное уведомление о постановке на учёт на срок действия трудового договора (до июля 2026). Однако сотрудники МВД в Тобольске (включая руководителя) вновь отказались проставлять отметку о продлении срока временного пребывания на оборотной стороне моей новой миграционной карты, повторив, что при электронной регистрации через Госуслуги такая печать не требуется и достаточно записи в базе данных.
Вопросы:
1. Обязан ли я в данной ситуации (гражданин ЕАЭС, въезд 18.01.2026, регистрация через Госуслуги на срок действия трудового договора) иметь физическую отметку (штамп) о продлении срока пребывания на оборотной стороне миграционной карты согласно действующему законодательству РФ?
2. Существуют ли какие-либо риски при проверках документов полицией или при выезде из РФ из-за отсутствия такого штампа, если факт постановки на учёт подтверждён электронным уведомлением с портала Госуслуг и имеется запись в базе МВД?
3. Действительно ли с 1 июня 2025 года введено обязательное требование о проставлении такого штампа для граждан ЕАЭС, как иногда упоминается в интернете?
4. Учитывая мой предыдущий опыт (выезд в декабре 2025 года с миграционной картой, на которой не было актуальной тобольской печати, но при этом проблем на границе не возникло), можно ли считать, что отсутствие физической отметки не является критичным и не влияет на законность пребывания? Или же отсутствие проблем было связано с тем, что на карте всё же присутствовала старая хабаровская отметка (пусть и не относившаяся к актуальному месту пребывания)? Прошу разъяснить с учётом правоприменительной практики.
Заранее благодарю за ответ.
СНЯТО ЛИ временное ограничение на выезд из Рф и как это проверить?
В связи с мошенничеством в банке появилась задолженность. Пристав закрыл исполнение 1,5 года назад. Но зодолжность в банке так и висит. В виду того что деньги я не брал, гасить данную задолженность не собираюсь. Могу ли я выехать за границу? СНЯТО ЛИ временное ограничение на выезд из Рф и как это проверить?
У меня такая ситуация: у моего соседа (28 лет) есть несовершеннолетняя сестра (предположительно 16 лет)
Добрый день! У меня такая ситуация: у моего соседа (28 лет) есть несовершеннолетняя сестра (предположительно 16 лет). Сосед проживает в квартире своей бабушки, в которой он предположительно прописан. В этой же квартире иногда проживает его сестра, которая на постоянной основе по ночам (обычно после 12 часов ночи) устраивает шумные вечеринки со своими друзьями ( тоже предположительно несовершеннолетними). Мною было написано 5 заявлений на их квартиру (я на тот момент не знала ФИО ни соседа ни его сестры) на основании которых был составлен протокол об административном правонарушении на имя соседа (он взял всю вину на себя т.к на тот момент его сестре было 15 лет).
Сейчас его сестре уже 16 лет и недавно она опять начала устраивать шумные вечеринки (возможно даже с распитием алкоголя, судя по шуму и крикам). Полицейские разводят руками, т.к их просто не впускают в квартиру и девушка несовершеннолетняя, они ничего сделать не могут, кроме как принять от меня очередное заявление.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как то привлечь ПДН для установления правомерности проживания этой девушки в квартире и можно ли как то привлечь ее опекунов (я сомневаюсь что на брата ее выписана доверенность, но это никто не проверял). И как корректно составить заявление, если я не знаю ее ФИО
Когда патруль приехал я уже ехал самостоятельно в центр оформления ДТП
Здравствуйте, в меня въехали в момент, когда я заворачивал с улицы на парковку. Моя скорость была около 3х кмч, скорость винновника около 50 кмч. У виновника не оказалось страховки. Он попросил меня время, для того чтобы оформить страховку и оформил однодневную в СОГАЗ. Я начал звонить в ГАИ через 40 минут после аварии. Он просил меня больше времени, но я отказал. Когда патруль приехал я уже ехал самостоятельно в центр оформления ДТП. На оформлении он не стал признавать вину. В личной беседе он сказал что понимает что виноват, но на оформлении соврал, сказав что я поворачивал не с крайней правой полосы, а со второй. Нас оформили и отправили на разбор через 2 недели. Ситуация произошла позавчера ночью, сейчас я собираюсь в ГАИ чтобы попросить видео с камер. У меня обычная ОСАГО, без допов. У него вообще не было. Машина зарегистрирована не на нем, по видимому, он на ней работал. Подъезжали люди сказали он на них работает, и что он весь в приставах.