Кто является наследником первой очереди в наследстве отца и мачехи?

добрый день. Подскажите пожалуйста после смерти отца и мачехи, кто будет в первую очередь наследником имущества:

1. до брака с мачехой

2. совместно нажитого в браке

со стороны отца есть дети, а со стороны мачехи невестка, которая тоже претендует на наследство

, светлана, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследниками отца являются его дети, родители, переживший супруг. Наследниками мачехи также являются ее дети, родители и переживший супруг, либо наследники по праву представления: внуки, правнуки. Если у мачехи никого нет, кроме детей ее мужа, то они по отношению к мачехе являются ее падчерицами и пасынками, поэтому имеют право на ее имущество. В данном случае также играет роль кто и когда умер. Если первой умерла мачеха, то наследник всего — ее муж. Если даже он умер не успев подать заявление на принятие наследства, то он считается принявшим наследство фактически, поэтому все будут наследовать дети. Если первым умер муж, то наследница мачеха, а после ее смерти пасынки и падчерицы. Невестка не является наследницей мачехи, если только у нее нет детей от ее сына, которых она имеет право представлять и действовать от их имени, т.е. наследование по праву представления