8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право организация субарендодатель идти напрямую к заказчику субарендатора для оплаты работ?

Добрый день! Возникла неприятная ситуация. Я являюсь директором фирмы, которая занимается самосвальными грузоперевозками песка, взял автомобили в аренду по договору у фирмы, которая также взяла эти машины в аренду, все движения оформлены договорами. Но вот с фирмой заказчиком договор я не успел оформить, точнее он лежит на подписи, работы мы выполнили, были авансовые платежи на мою фирму, а также закрытие августа месяца оформили согласно УПД на мою фирму. Сегодня владелец фирмы у которого я взял автомобили пришел к моему заказчику и объявил, что это его автомобили и все оплаты по закрытию сентября месяца должны произвести на его расчетный счет. Скажу больше, все путевые листы на автомобили за сентябрь месяц оформлены на мою организацию и подписаны заказчиком с их штампом. В понедельник у меня трехсторонняя встреча с субарендодателем, заказчиком и мной. Какие документы предоставить заказчику, либо ссылаться только на путевые листы подписанные ими. Есть переписка с инженером ПТО фирмы заказчика по закрытию сентября месяца, там акты, счета-фактуры и табеля за сентябрь.

Показать полностью
, Алексей,
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Ваш арендодатель не имеет отношения к вашей сделке с заказчиком услуг. Оплата по договору должна производиться контрагенту — тому, кто оказал услуги, а не некому 3-му лицу.

Но вам теперь нужно подтвердить:

1) факт заключения договора с заказчиком;

2) нахождение транспортных средств в вашем владении и пользовании (т.е. что вы услуги оказали, а не арендодатель).

1)  Если эти «работы» были перевозкой груза, то заключение договора перевозки подтверждается транспортной накладной. Также договор перевозки может заключаться путем принятия перевозчиком заказа (заявки) грузоотправителем.

Путевой лист — это внутренний учетный документ. Но в то же время, если в нем есть отметки грузоотправителя, то его можно использовать как доказательство заключения договора перевозки. Также желательно иметь и другие доказательства: УПД и др. Факт оплаты тоже подтверждает. Т.е. в целом можно констатировать, что договор с грузоотправителем был заключен.

2) нахождение ТС в вашем владении и пользовании вы подтверждаете договором субаренды и актом передачи вам ТС.

Также можете использовать путевые листы, оформленные на вашего работника водителя, свидетельские показания.

Как итог, требуйте от грузоотправителя оплатить деньги вам. Можете написать претензию.

Аргументы я вам привел.

Если он оплатит вашему арендодателю, то рискует, что вы в суде взыщете с грузоотправителя деньги еще раз. Все доказательства у вас есть.

Обоснование

ст. 647 ГК РФ (аренда ТС без экипажа)

2. Арендаторвправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

ст. 785 ГК РФ

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ

ст. 8 

1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов — заявки грузоотправителя.

ст. 2

14) путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;

ст. 11

5. Грузоотправитель, грузополучательобязаны отмечать в путевом листе, транспортной накладной, сопроводительной ведомости время подачи транспортного средства, контейнера в пункты погрузки, выгрузки и время отправления из них.

ст. 432 ГК РФ

3. Сторона,принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статья 790. Провозная плата

1. За перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017