Куда подать претензию, если компания прекратила свою деятельность?

Добрый день ! Подскажите ,пожалуйста , куда обратиться. Есть претензия к качеству Пластиковых окон. Компания больше не существует. Юр. Адрес имеется.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Компания больше не существует. Юр. Адрес имеется.

А что значит «не существует»? Она из ЕГРЮЛ исключена или что? Вы на nalog.ru проверяли?

Если она действительно исключена из ЕГРЮЛ, то надо смотреть по какой причине:

— если было правопреемство (или слияние/реорганизация какие-то), то все претензии можно слать правопреемнику.

— если просто была закрыта и исключена из ЕГРЮЛ — то уже никуда не отправите (ну если только производителю самих окон, но сами понимаете).

Внимательно изучайте записи ЕГРЮЛ для начала.

Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

добрый день! Попробуйте обратиться к производителю (не продавцу) окон с письменной претензией, в случае, если реакции не поступит, то илите в суд.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна!  В данном случае, если компания прекратила существование, то направить претензию Вы никуда не сможете, так как нет лица (субъекта), которому можно предъявлять какие-либо требования.