8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если сумма иска после проведения акта сверки уменьшилась, надо ли подавать заявление об уточнении?

На прошлом судебном заседании подавали ходатайство об изменении оснований иска, суд принял. Теперь в ходе проведения акта сверки сумма иска уменьшилась, можем ли подать заявление и нужно ли это, или в суде на основании акта-сверки судья сам изменит сумму?

12 октября 2017, 14:12, Надежда, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Подать нужно уточненное исковое заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ, где вы уточните сумму, которую взыскиваете, а также можно будет просить о возврате излишне уплаченной госпошлины. В противном случае суд вынесет решение о частичном удовлетворении иска и взыскании госпошлины исходя из размера взысканной суммы. Сумма госпошлины свыше вам возвращаться не будет. Сам суд будет рассматривать те требования, которые вы предъявили

12 октября 2017, 14:20
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, а если мы ужу меняли основание иска, это не помешает нам подать уточнение?

12 октября 2017, 14:51

Нет, это не помешает вам уточнить сумму взыскания. Запрещается одновременно менять предмет и основание иска. В данном случае у вас просто уменьшение исковых требований

12 октября 2017, 14:52
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с нормами ГПК РФ Вы вправе изменять исковые требования, изменять сумму исковых требований.

Составьте уточненное исковое заявление, укажите сумму, подлежащую взысканию с ответчика. Обоснуйте изменение исковых требований.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение


1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

12 октября 2017, 14:22
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, а то что мы уже меняли основание иска, не помешает нам подать уточнение?

12 октября 2017, 14:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Нужно ли подавать заявление в прокуратуру?
Здравствуйте! Нужен Ваш совет. Я подал иск в суд по взысканию страхового возмещения со страховой компании по причине наступления инвалидности. Суд вынес определение об оставлении без движения, так как в исковом заявлении не указан прокурор и так же отсутствует экземпляр искового заявления для прокурора. Это значит, что в шапке заявления нужно указать прокуратуру? Нужно ли подавать заявление в прокуратуру или как? Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
26 сентября 2019, 09:04, вопрос №2524954, Илья, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Обязательно ли подавать уточненное исковое заявление, если сумма иска уменьшилась?
В результате проведения акта сверки сумма иска уменьшилась, обязательно ли подавать уточненное исковое заявление?
12 октября 2017, 14:47, вопрос №1778586, Надежда, г. Москва
3 ответа
Арбитраж
Надо ли подавать заявление на судебный приказ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, клиент задолжал по договору сумму в размере 300 тыс рублей. Наша компания выставила им претензию, в ответе на претензию они согласились с долгом. Что бы быстрее получить деньги нам советуют подать заявление на судебный приказ. Но во время рассмотрения заявления, клиент может перевести часть денег. Что будет, если они переведут какую-то сумму? Заявление не будет рассмотрено, будет отказ или просто уменьшат сумму долго? Надо ли подавать заявление или лучше подать сразу иск?
23 марта 2017, 14:54, вопрос №1582859, Анна, г. Калининград
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно разместить исполнение контракта, если на начало года по акту сверки была переплата?
как правильно разместить исполнение контракта, если на начало года по акту сверки была переплата. Акты выполненных работ не совпадают с оплатой
20 февраля 2017, 09:27, вопрос №1546315, Надежда, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подавать заявление на человека, находясь в другом регионе?
Всем добрый день. В нашем отношении было совершена афера, крупная сумма денег была отдана человеку на закупку продовольственных товаров, и наша ошибка в том, что расписка на получение средств не была взята с этого человека. Ситуация произошла в другом регионе России, но есть адрес этого человека; можно взять выписки из банка на перевод этих средств этому человеку. Можно ли подавать заявление на этого человека, находясь в другом регионе? И какова вероятность того, что дело будет рассмотрено? Думаем писать коллективное заявление, пострадавших несколько. Прошу вашей профессиональной помощи, заранее спасибо!
07 ноября 2016, 08:27, вопрос №1432733, Петр, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2017