Кредит закрыт, но банк не выдает справку о закрытии

Здравствуйте, в 2015 году банк подал на меня в суд за неисполнение условий кредитного договора. Банк выиграл и получил исполнительный лист. Я договорился с банком, что буду платить им ежемесячно, а они не будут подавать лист приставам. В 2017 году половина суммы была выплачена, но банк все равно подал исп. лист приставам, и у меня стали высчитывать 50% зарплаты в счет оставшегося долга. Недавно мне позвонил пристав и сказал, что очередной платеж вернулся к нему обратно. Я позвонил в банк по горячей линии и мне сказали, что у моего кредита статус - " закрыт ", и долговых обязательств перед банком у меня нет. Пристав утверждает, что осталось еще 20 тыс. рублей и он закроет делопроизводство только если я предоставлю ему справку из банка о закрытии кредита. Я обратился в банк и они дали мне справку, что долговые обязательства не закрыты и долг передан ООО Васе Пупкину, то бишь - коллекторам. Пристав арест с зп снял, делопроизводство не закрыто, коллекторы молчат. Коллекторам платить не намерен, только через приставов. Пристав говорит , что переуступка долга по исп. листу только через суд. Подскажите, как с банка взять такую справку о закрытии долговых обязательств (пробовал в другом отделении, все равно дают такую же), и закрыть делопроизводство?

, Александр, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

Кредит закрыт, но банк не выдает справку о закрытии

У Вас получается противоречие в вопросе. Во вступлении Вы пишете, что кредит закрыт, а в содержании вопроса пишете: «обратился в банк и они дали мне справку, что долговые обязательства не закрыты». Вам не по телефону нужно общаться с банком, а путем личного посещения и выяснить закрыт кредит или нет. Если кредит действительно погашен, то банк не может не выдать соответствующую справку. Похоже, что он в самом деле не закрыт. Погашать кредит нужно через приставов, поскольку у них на исполнении есть судебное решение.  С коллекторами Вы можете вообще не общаться.