348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Субаренда квартиры по договору коммерческого найма

Изначально имеется договор коммерческого найма, наниматель физическое лицо. Может ли он с согласия наймодателя передать квартиру в поднайм (или субаренду, имея ввиду положения ст. 671 ГК РФ) юридическому лицу, но для проживания граждан ?

Спасибо!

12 Октября 2017, 17:00, вопрос №1778518 Андрей, г. Тюмень
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
7,0
Рейтинг Правовед.ru
5559
ответов
2297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Если Наймодатель не против, в чем вопросы? Естественно может.

12 Октября 2017, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Тюмень

Добрый день ! Сталкивались ли Вы с такой судебной практикой.

12 Октября 2017, 17:08
7,0
Рейтинг Правовед.ru
5559
ответов
2297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В дополнение: если не «мудрить» тогда меняйте Нанимателя (Арендатора), тем более если у ЮЛ ОСН или УСН (Доходы минус расходы). Будет потом еще ЮЛ спорить с налоговыми органами.

А так, конечно, может.

12 Октября 2017, 17:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
2004
ответа
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Да, может.Если в договоре нет пункта о запрете перенайма/субаренды.Если есть пункт только с согласия собственника, то должно быть это согласие.

12 Октября 2017, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Тюмень

Добрый день ! Несмотря на то, что изначально изначально коммерческий найм ?

Сталкивались ли Вы с такой судебной практикой ?

12 Октября 2017, 17:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
12845
ответов
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

м (или субаренду, имея ввиду положения ст. 671 ГК РФ) юридическому лицу, но для проживания граждан ?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Да, может наниматель при согласии наймодателя может заключить договор поднайма с учетом ст. 685 ГК

 По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

12 Октября 2017, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Тюмень

Добрый вечер !

Это понятно, просто изначально был именно коммерческий найм (не аренда), а требуется заключить договор субаренды на юридическое лицо.

12 Октября 2017, 17:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
12845
ответов
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это понятно, просто изначально был именно коммерческий найм (не аренда), а требуется заключить договор субаренды на юридическое лицо.

Андрей

так помещение то жилое, не суть как договор называется, важно что в нем по существу,

12 Октября 2017, 17:18

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25