Свекровь хочет вернуть себе дом, который продала нам с супругом во время брака

На материнский капитал был куплен дом в деревне у свекрови. По 1/4 на каждого члена семьи( муж, жена и двое детей). Сейчас мы с мужем разводимся и свекровь хочет вернуть себе дом. Лариса.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Если у вас в порядке все документы, оформленные при купле-продаже дома, а так же есть запись в Росреестре, и надлежащим образом оформленные документы по разделению долей,  то свекровь себе вернуть ничего не сможет, если только вы не захотите обратно продать ей дом. Это ваше право собственности, которое перешло к вам законным образом.

 У вашего мужа останется доля в вашем доме, но это доля также принадлежит ему, но не вашей свекрови.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Лариса! Если Вы хотите вернуть дом свекрови, то Вы с совершеннолетней дочерью можете продать ей свои доли, либо подарить. Если не хотите взращать дом, то Вы это делать и не должны.

   С Уважением Евгений!

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, Евгений. Но она грозится подать в суд и я опасаюсь, что могут принудить вернуть обратно весь материнский капитал и попасть под какую-нибудь уголовную статью.