144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Свекровь хочет вернуть себе дом, который продала нам с супругом во время брака

На материнский капитал был куплен дом в деревне у свекрови. По 1/4 на каждого члена семьи( муж, жена и двое детей). Сейчас мы с мужем разводимся и свекровь хочет вернуть себе дом. Лариса.

12 Октября 2017, 17:04, вопрос №1778503 Лариса, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
20
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лариса!

Если у вас в порядке все документы, оформленные при купле-продаже дома, а так же есть запись в Росреестре, и надлежащим образом оформленные документы по разделению долей,  то свекровь себе вернуть ничего не сможет, если только вы не захотите обратно продать ей дом. Это ваше право собственности, которое перешло к вам законным образом.

 У вашего мужа останется доля в вашем доме, но это доля также принадлежит ему, но не вашей свекрови. 

12 Октября 2017, 17:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
379
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здравствуйте Лариса! Если Вы хотите вернуть дом свекрови, то Вы с совершеннолетней дочерью можете продать ей свои доли, либо подарить. Если не хотите взращать дом, то Вы это делать и не должны.

   С Уважением Евгений!

12 Октября 2017, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, Евгений. Но она грозится подать в суд и я опасаюсь, что могут принудить вернуть обратно весь материнский капитал и попасть под какую-нибудь уголовную статью.

13 Октября 2017, 14:23

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25