Возврат излишне уплаченного штрафа предприятию

Добрый день. Предприятие уплатило штраф воспользуясь льготой 50 % (125 000). Постановление обжаловало в суде. Судья снизила сумму штрафа на 50 %. Возможно ли вернуть 50 % из ранее уплаченных 125 000. Спасибо.

, Лидия, г. Ижевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лидия! Юридическое лицо вправе возвратить 50% штрафа. Для этого Вам необходимо уточнить кто является распорядителем счета. Чаще всего по штрафам распорядителем счета является  Управление Федерального Казначейства. Информацию  о порядке возврата денежных средств Вы можете найти в Интернете, на сайтах государственных органом, или обратиться к юристу.

Лидия
Клиент, г. Ижевск

Спасибо. Я написала заявление в ГИБДД о возврате излишне уплаченной суммы штрафа. Пришел ответ со ссылкой на часть 1.3 ст. 32.2 Коап. Вот думаю, что делать дальше. Аналогичной практики не нашла. Прошу обратить внимание, что постановление не отменено. Снижен только размер штрафа.

Штраф оплачивается не в ГИБДД, а на счет казначейства, в связи с чем Вам необходимо обратиться в казначейство.