456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Покупка автомобиля в Белоруссии

Добрый день! подскажите пожалуйста я хочу пригнать машину грузовик с Белоруссии г. Могилёв. как правильно нужно оформить документы и какие нужны документы что бы потом не было проблем с оформлением в РОССИИ? И какие нужны документы для въезда в Россию что бы не было проблем с нашими правоустанавливающими органами ГАИ и ТД ( Справка Евро 5?)

12 Октября 2017, 17:05, вопрос №1778436 Анна
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
7,1
Рейтинг Правовед.ru
5553
ответа
2295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна! Здравствуйте! У России и Белоруссии единое экономическое пространство (см. ст.ст.1-4 ТК ТС), то есть даже ГТД не надо.

Заключаете ДКП на авто, далее с ДКП, ПТС на авто, страховым полисом, свидетельством о регистрации и мед. справкой в МРЭО ОГИБДД УМВД России по Вашему субъекту.

12 Октября 2017, 17:13
q Отблагодарить
0 1
7,1
Рейтинг Правовед.ru
5553
ответа
2295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Анна! В дополнение: ГТД — грузовая таможенная декларация, но если Вы просто авто завозите из Белоруссии в Россию, ГТД не оформляете (если только авто транзитом не идет из третьей страны, то есть Покупатель должен быть именно собственником авто с оформлением, в т.ч. таможенным в Белоруссии).

Далее, по сертификату Евро 5, по уму, он уже должен быть на авто у Продавца.

ДКП оформляйте на русском языке (или на двух, как уж решите)

12 Октября 2017, 17:28
7,1
Рейтинг Правовед.ru
5553
ответа
2295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Анна! Доброго еще раз! В дополнение:

раз Вы ввозите т/с для себя лично, то придется получить сертификат безопасности конструкции транспортного средства взамен справки по Евро 5   (см. решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств“), решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.12.2014 N 232 „О Правилах заполнения бланков одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, уведомления об отмене документа, удостоверяющего соответствие техническому регламенту, свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности“).

Но (!!!) повторю, авто уже в Белоруссии, то есть, если авто легально ввезено в Белоруссию или собрано в Белоруссии, все необходимые документы, подтверждающие безопасность конструкции (в т.ч. по выбросам выхлопного газа), все должно быть у Продавца.

13 Октября 2017, 11:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25