Могу ли я не идти в суд, если пришла повестка о вызове по статье 19,3 КоАП?

подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации : задержали сотрудники ппс или вневедомственной охраны , точно не помню кто был так как не представились , задержали на улице за то что находились в алкогольном опьянении , подошли не представившись , попросили предъявить документы , я достал паспорт и показал его из своих рук , на просьбу предъявить свое служебное удостоверение вообще не как не отреагировали , но это не главное , главное в том , что после того как я отказался отдать им паспорт в руки , они начали применять силу, распускать руки , хватать , тут же они мне сказали что я не подчиняюсь сотруднику полиции и они будут писать протокол , я уточнил за что протокол ,мне пояснили что я не выполняю требования сотрудников полиции и не предъявляю им свои документ , хотя документы им предоставлены были сразу в развернутом виде и были полностью читаемы , после чего они все таки применили силу , заломали руки и доставили и отделение полиции , продержали нас там более 3 часов в наручниках , далее повезли в суд ,но он был закрыт так как был праздничный день , отвезли обратно в отделение после чего выписали протокол за распитие спиртных напитков , не каких копий мне не дали , расписался я только в расписке что обязуюсь явится на суд по первому вызову , спустя какое то время мне пришел штраф за распитие в общественном месте и сейчас еще вызывают по ст.19.3 , что делать могу ли я не ходить на суд ? что мне вообще грозит на этом суде ? и имеют ли право они составить сразу 2 административных нарушения в которых я даже не расписывался ??

, Артем, г. Череповец
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ст. 19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Не придете в суд, Вас признают виновным в соответствии с текстом протокола. Вы же не дали суду объяснений по вопросу ваших действий при доставлении в отдел полиции.

По  ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях грозит штраф до 1000 руб. или адм.арест до 15 суток. Опять же не придете в суд, могут и адм.арест применить, чтобы более серьезно наказать.

Идите в суд и не бойтесь, там сулит не полиция, а гражданское лицо судья.

А так совет, что незаконные постановления (с вашей точки зрения) надо обжаловать в течение 10 суток после получения копии адм.постановления.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем! Составлять 2 протокола об административном правонарушении сотрудники полиции вправе.   Вы уверены в том, что не расписывались в указанных Вам документах? В суд по повестке в обязаны придти в противном случае будет осуществлен привод.

КоАП РФ, Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

1.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Неповиновение гражданина (за исключением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей в иных учреждениях) законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, военнослужащего либо другого лица при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране этих учреждений, поддержанию в них установленного режима, охране и конвоированию осужденных (подозреваемых, обвиняемых) —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(см. текст в

3. Утратил силу.

4. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

5. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов государственной охраны в связи с исполнением им служебных обязанностей по осуществлению государственной охраны и (или) поддержанию общественного порядка либо воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 14 или 5 настоящей статьи, если оно совершено организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятия, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание. Положения части 4 настоящей статьи не распространяются на граждан в случае применения в отношении их мер профилактики в соответствии с Федеральным законом «О федеральной службе безопасности».