Как составить доп соглашение к брачному договору?

Добрый день! Нахожусь в браке. Есть брачный договор о раздельном владении имущества. Возможно ли составить к нему доп.соглашение, по которому в случае развода муж обязан предоставить жилье по определенным условиям (площадь,район города и т.д.)? Как правильно составить?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Ирина, добрый день.

В соответствии со ст. 43 Семейного кодекса брачный договор по взаимному соглашению супругов может быть изменен или расторгнут. Соглашение об изменении брачного договора заключается в той же форме, что и заключение договора.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Ирина! Согласно :

— ст. 43 СК РФ — «Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению сторон...» ;

— ст. 42 СК РФ — "...Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

   Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
   Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов...".

   Ирина, на основании приведенных норм считаю, что Вы можете заключить дополнительное соглашение к брачному соглашению на указанных Вами условиях при обоюдном согласии.

   С Уважением Евгений !

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).

Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:

  • паспортами
  • брачным договором
  • свидетельством о браке
  • соглашением о расторжении брачного договора

Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.

Если на изменение условий вторая сторона не согласна, то внести изменения в договор можно только в судебном порядке. При этом будут применяться основания и порядок, установленные ГК РФ, то есть те правила, которые действуют для гражданско-правовых договоров. В частности, п.2 ст.450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной. Обращаться в суд можно только после отказа второй стороны (п.2 ст.452 ГК РФ). И в суде надо будет документально подтвердить те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения брачного договора.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!