8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я что-то сделать со своей долей в квартире, в которой прописана?

Здравствуйте, проблемы с родителями, уже около полугода не общаемся, жить соответственно негде, никуда не пускают жить, ко всему этому у меня есть прописка в квартире, где сейчас живут квартиранты, собственницей является мать отчима, могу ли что-то сделать со своей долей в квартире, где прописана?

, Светлана, г. Москва
Ирина Маляренко
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п.1 ст.250 ГК РФ). То есть для продажи доли Вам необходимо известить других собственников данной кваритры. В течение месяца они должны дать ответ. Если такой ответ не поступает, то Вы имеете полное право продать свою долю другим лицам, которые не являются собственниками квартиры.

0
0
0
0
Вероника Костюк
Вероника Костюк
Адвокат, г. Анапа

То, что Вы прописаны в квартире не означает, что у Вас есть доля в этой квартире. 

Тем более Вы указали, что собственницей является мать отчима. Сомневаюсь также, что Вы участвовали в приватизации. Таким образом, прав у вас на долю нет. Прописка — это не право собственности. К тому же, если Вы являетесь совершеннолетней, то Вас могут выселить из квартиры. 

Берегите родителей и себя. 

0
0
0
0
Альфия Миркурбанова
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете, что собственником квартиры является мать отчима. Квартира приватизирована? У вас в данной квартире только прописка, по закону прав на нее вы не имеете (у вас нет в ней доли), прописка дает только право пользования квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.10.2017