Могу ли я что-то сделать со своей долей в квартире, в которой прописана?

Здравствуйте, проблемы с родителями, уже около полугода не общаемся, жить соответственно негде, никуда не пускают жить, ко всему этому у меня есть прописка в квартире, где сейчас живут квартиранты, собственницей является мать отчима, могу ли что-то сделать со своей долей в квартире, где прописана?

, Светлана, г. Москва
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п.1 ст.250 ГК РФ). То есть для продажи доли Вам необходимо известить других собственников данной кваритры. В течение месяца они должны дать ответ. Если такой ответ не поступает, то Вы имеете полное право продать свою долю другим лицам, которые не являются собственниками квартиры.

Вероника Костюк
Адвокат, г. Анапа

То, что Вы прописаны в квартире не означает, что у Вас есть доля в этой квартире.

Тем более Вы указали, что собственницей является мать отчима. Сомневаюсь также, что Вы участвовали в приватизации. Таким образом, прав у вас на долю нет. Прописка — это не право собственности. К тому же, если Вы являетесь совершеннолетней, то Вас могут выселить из квартиры.

Берегите родителей и себя.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете, что собственником квартиры является мать отчима. Квартира приватизирована? У вас в данной квартире только прописка, по закону прав на нее вы не имеете (у вас нет в ней доли), прописка дает только право пользования квартирой.