Возможен ли перевод задолженности на другого человека?

Я являюсь собственником квартиры, но там с 2011 года прописаны знакомы, которые до сих пор там проживаю и как я надеялась платят коммунальные платежи, была такая договорённость. Тут я узнаю, что с 2015 года задолженность по коммунальным платежам и имеются уже 3 судебных приказа общей суммой 100 000 руб. Как собственник я должна была оплачивать. Но...Теперь вопрос: могут ли по согласию человека, который проживает в моей квартире перенести мои долги по задолженности на того человека, который там живёт?

, Лина, г. Великий Новгород
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Лина! Перенести свои долги Вы не можете, так как Вы являетесь собственницей квартиры и Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Вы можете взять со знакомого расписку, что он обязуется вернуть Вам денежные средства оплаченные Вами в счет оплаты коммунальных услуг в связи с тем, что он проживал в Вашей квартире и пользовался коммунальными услугами и оговорить сроки выплат. Если они откажутся либо не будут выплачивать Вам придется обращаться в суд.

   С Уважением Евгений!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, перевод долга сделать проблемно.  Как вариант, можно взять документальное обязательство о погашении долга с этого человека (долговая расписка). И чтобы не было подобных проблем в будущем, заключите договор найма жилого помещения и все

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.