Какова ответственность за предоставление поддельного больничного листа?

Пришла проверка с ФСС -плановая, выявили поддельный больничный лист. 5 дней, из них 2 выходных. Лист я купил действительно. Что мне за это будет?

, Елена,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!  Если материалы передадут в правоохранительные органы, то вероятнее будете привлечены к ответственности по ч.3 ст. 327 УК РФ

К РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

За предоставление поддельного больничного листа грозит дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность.

1. Дисциплинарная ответственность в виде увольнения за прогул
Увольнение за прогул является мерой дисциплинарной ответственности и может быть применено в случае, если вы без уважительных причин отсутствовали на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п. 4 ч. 1 ст. 77, пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81, п. 3 ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Однако для того, чтобы увольнение считалось законным, работодатель должен строго соблюдать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и сроки для применения взыскания (ст. 193 ТК РФ).

2. Материальная ответственность
Если на основании поддельного листка нетрудоспособности вы получили пособие, то работодатель может потребовать вернуть эту сумму (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). В случае отказа возможно удержание этой суммы из вашей заработной платы, однако сумма удержания не может превышать 20% от суммы, причитающейся вам при каждой последующей выплате заработной платы. Остаток задолженности может быть взыскан в судебной порядке. Также могут быть взысканы иные убытки, понесенные работодателем (например, расходы на проведение экспертизы) (п. 4 ст. 10, ст. 15 ГК РФ).

3. Уголовная ответственность
Использование заведомо подложного больничного листа подпадает под состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. За него предусмотрено одно из следующих наказаний:
— штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— исправительные работы на срок до двух лет;
— арест на срок до шести месяцев.
Для установления и привлечения к ответственности виновного лица руководитель организации-работодателя или сотрудники ФСС РФ (в зависимости от того, кто обнаружил подделку) обращаются в органы внутренних дел. Сотрудники правоохранительных органов в рамках своих полномочий проверят и установят, кем, когда и при каких обстоятельствах был выдан поддельный листок нетрудоспособности.