Законно ли банк отказывает в снижении ипотечной ставки?

Обратился в Банк с просьбой снизить ставку по ипотеке с 11 % до 9,5% на основании гос. субсидирования, получил отказ без ответов! Попытался рефинансировать в другой банк, но тоже получил отрицательное решение! Теперь у меня много вопросов, почему Банк выдавший мне кредит не может снизить ставку и какие причины отказа рефинансирования? Законно ли мне отказывать? В период оплаты с 2011 года родились 2-ое детей!

, Александр, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

И никакой суд не сможет обязать кредитора уменьшить размер процентов по ипотечному кредиту, если это не предусмотрено условиями кредитного договора.

Всего доброго!