Решение вопроса выплат со страховыми по ОСАГО если 2 виновника при паровозе

Авария из 6 авто паровоз. Наш авто 4-й. Нарушили ПДД 3-й и 5-й. Наш авто по результату трасологической эксп. (нанимали 4 участника для дознавателя) и постановлению из ГИБДД не нарушил (не имел возможности остановиться т.к. впереди идущий авто мгновенно остановился из-за ДТП.

Обратился в страховую участника ДТП который нарушил и в зад нам вьехал на 80 км.ч. У него возможность была (по записи с регистратора но он не предпринял мер). Выплатили но не достаточно занизили процентов на 30%. И выплатили только за заднюю часть.

По факту автомобиль который вьехал в нас в зад внес с такой силой , что затолкал авто под другой который спереди врезался.

Правильно ли я понимаю, что мне еще в другую СК виновника ДТП документы подавать и требовать с них восстановления передней части?

Но как с тем, что виновник который вьехал нам в зад сзади по сути за тоталил авто-т.е. он нанес основные повреждения. Как СК между собой будут делить наш тотал?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что мне еще в другую СК виновника ДТП документы подавать и требовать с них восстановления передней части?

Александр

Правильно. Самое главное, чтобы Вы в документах числились как потерпевшая сторона. Поскольку случай между Вами и 5-й машиной относится к другому случаю, не связанному с другим (который въехал Вам в зад). Ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Но как с тем, что виновник который вьехал нам в зад сзади по сути за тоталил авто-т.е. он нанес основные повреждения. Как СК между собой будут делить наш тотал?

Александр

к другому виновнику Вы уже обращаетесь в порядке обычного иска о возмещении оставшейся части расходов, при этом до суда можно провести оценку, чтобы обосновать сумму. То есть Вы просите взыскать часть, которую, по Вашему мнению, не достаёт для покрытия оставшейся части ущерба. Ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

к другому виновнику Вы уже обращаетесь в порядке обычного иска о возмещении оставшейся части расходов, при этом до суда можно провести оценку, чтобы обосновать сумму. То есть Вы просите взыскать часть, которую, по Вашему мнению, не достаёт для покрытия оставшейся части ущерба. Ст. 1064 ГК РФ:

Васев Олег

корректировка ответа. Обратитесь в страховую компанию с претензией о том, что сумма недостаточно и Вы требуете погасить оставшуюся сумму. При этом проведите оценку ущерба, который Вам реально нанесен. Если откажут — тогда уже придётся подавать иск в суд. Страховые выплаты делить не будут, это разные случаи.

Короче, есть смысл сейчас брать документы из суда (копию постановления и спр. о дтп) и подавать в СК другого виновного в ДТП (3-ого) ?

Александр

ещё не факт, что решение обжалуется, а Вы время потеряете. Конечно берите документы. Вариант — это не решение ещё. Неизвестно как всё повернется.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам надо обращаться к страховой с претензией о выплате недостающего ущерба, при этом,  Вы можете провести независимую экспертизу, которая укажет точную стоимость ремонта, если страховая откажется возмещать данные средства, срок как правило дается 10 дней, то необходимо обращаться в суд и требовать выплаты в полном объеме. Что касается выплаты передней части авто, то тут уже в страховую компанию впереди стоящего авто.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Александр, Вам нужно было подать два самостоятельных заявления. Одно в компанию пятого участника. второе в компанию третьего.

Соответственно обе страховые компании выплачивают Вам страховое ущерба пропорционально степени вины в ДТП за своих страхователей.

Выплатили но не достаточно занизили процентов на 30%. И выплатили только за заднюю часть.

Александр

В части выплаты ущерба за заднюю часть страховая компания поступила совершенно справедливо, поскольку как указал Выше здесь будет иметь место распределение бремени ответственности.

То, что выплата была занижена — здесь компания не права.

В данной ситуации Вам придется самостоятельно организовать проведение независимой экспертизы для определения размера ущерба.

При этом не забудьте известить об этом страховую компанию.

В силу Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»

При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший)в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

После того, как Вы получите результаты экспертизы Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться с претензией в страховую компанию.

Не соблюдение обязательного претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора — лишают Вас возможности обратиться в суд с иском.

Как было указано в Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

5.1. При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с приложенными к ней документами, обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в срок, установленный статьей 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т. п.).

Претензия должна содержать:

наименование страховщика, которому она направляется;

полное наименование, адрес места нахождения / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;

требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;

банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;

фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.

Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;

полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

Претензия по выбору страхователя вручается страховщику под расписку или направляется страховщику по адресу места нахождения страховщика или представителя страховщика по почте заказным письмом с описью вложения, или передается иным способом (включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, адрес которой указан на официальном сайте страховщика в сети «Интернет»), свидетельствующим о дате ее получения.

Сразу имейте ввиду, что если разница между выплаченной суммой и суммой посчитанной независимой экспертизой составит 10 и менее процентов — то нет смысла обращаться за выплатой, поскольку в дальнейшем при таком положении вещей в суде будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

32. По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (далее — Методика).

В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

При причинении вреда имуществу, не относящемуся к транспортным средствам (в частности, объектам недвижимости, оборудованию заправочной станции и т.д.), размер страхового возмещения определяется на основании оценки, сметы и т.п.

Претензия подлежит рассмотрению в течение 10 дней. Если по истечении указанного срока на нее не последует ответ, будет отказано — можно обращаться в суд.

В иске помимо требования взыскать сумму страхового возмещения также заявляете требование о выплате неустойки в размере 1% от не выплаченной суммы страхового возмещения за каждый день просрочки и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Кроме того, соответчиком привлекаете и виновное в ДТП лицо, с которого требуете взыскать величину износа (разница между стоимостью восстановительного ремонта и полной суммой страхового возмещения).

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Иск предъявить можете по месту своего жительства. Если будете привлекать виновное лицо в качестве соответчика, то на сумму заявляемых к нему требований оплачивается государственная пошлина.

И соответственно обращаетесь с заявлением в компанию второго виновника.

к другому виновнику Вы уже обращаетесь в порядке обычного иска о возмещении оставшейся части расходов, при этом до суда можно провести оценку, чтобы обосновать сумму.

Васев Олег

Это не верное суждение. если его ответственность также застрахована, то выплату за него должна в первую очередь произвести его страховая компания.

Страховая компания второго участника не обязана нести расходы по выплате страхового возмещения и за второго виновника ДТП, который не является ее страхователем.

Правильно ли я понимаю, что мне еще в другую СК виновника ДТП документы подавать и требовать с них восстановления передней части?

Александр

Да, все верно.

При этом если у Вас речь идет о тотале, то максимальная выплата ущерба не превысит 400 тысяч рублей.