Выезд ребенка на Украину из РФ без согласия отца

Здравствуйте, подскажите, может ли Мама с ребенком 2 года выехать на Украину сроком на две недели без смогласия папы. Мать, отец и ребенок граждане России, Мама гражданка Крыма с регистрацией на материке. Выезд будет не из Крыма. Спасибо

, Александра, г. Брянск
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Александра! Вы можете выехать с ребенком за границу без согласия отца, если от него нет запрета на выезд ребенка за границу.

   С Уважением Евгений!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!