Применение силы к человеку двумя лицами и порядок возбуждения уголовного дела

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мои соседи в ходе нашего конфликта с ними применили когда мне силу. После этого была вызван наряд полиции и написано заявление на молодого человека соседки в применении силы. А соседку не написала. Спустя месяц приходит постановление на меня что я ударила соседку. После письма я пошла написала на неё заявление по поводу избиения. Сначало было квалифицировано как административное правонарушение, а теперь я написала ещё раз на двоих на неё и ее знакомого. Теперь дело это переквалифицировано как уголовное. Меня сразу предупредили что ко мне возникнут вопросы почему я сразу не написала заявление. Но дело в том что я не хотела писать на неё пожалела её. Как мне теперь прокоментировать эту ситуацию.Помогите пожалуйста

, Елена, г. Осташков
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Теперь дело это переквалифицировано как уголовное. Меня сразу предупредили что ко мне возникнут вопросы почему я сразу не написала заявление.

Елена

Писать или не писать заявление, а также когда именно его писать — это исключительно Ваше дело. Объясните, что написанное Вами заявление не связано с тем, что соседка написала в свою очередь на Вас. Поясните, что изначально растерялись, а после все таки решили написать заявление.

Елена
Клиент, г. Осташков

Спасибо большое за помощь

Ирина Антипова
Юрист

Здравствуйте. Насколько я поняла уголовного дело возбудили? Обычно без медицинского освидетельствования не возбуждают дело.

В вашем случае нужно просто говорить о том, что вы были сбиты с толку, поэтому сразу не сообщили все обстоятельства так, как они произошли в действительности. Других вариантов я не вижу, мудрить с тем, что вы не хотели писать на соседку из теплых чувств не стоит. Все ваши показания и заявления должны быть простыми и четкими. Удачи.

Елена
Клиент, г. Осташков

Спасибо большое за помощь