Должен ли я отрабатывать 2 недели, если вынужден уволиться в связи с переездом?

Здравствуйте.я нахожусь в командировке и по семейным обстоятельствам вынужден уволиться,всвязи с переездом.мне говорят что я обязан отрабатывать 2 недели.как быть?

, Руслан, г. Челябинск

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию, с конкретной даты, с указанием невозможности продолжения работы, в связи переездом. Если есть возможность, приложите билеты.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ)