Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма, если у гражданки трое детей?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему. В нашей школе обучаются два ребенка, мать которых систематически злоупотребляет алкоголем. В квартире (одна комната) проживает мать и трое ее сыновей. В квартире всегда грязно, часто на полу лежат бутылки из-под водки. В квартире отключен с весны 2017 г газ не неуплату коммунальных, то есть в отопительный сезон семья останется без отопления. Мать не трудоустроена, иногда выходит работать по найму, но в основном заработанные деньги пропивает. В школу мать не приходит, собрания не посещает, учебой сыновей не интересуется. Старшего сына осенью 2016 г. школа вынуждена была отвезти на прием к психиатру, который выписал направление на обследование ребенка в психо-неврологическом диспансере. Взяв в машину пьяную маму, мы отвезли ребенка в диспансер, где он пробыл месяц. Ребенку был поставлен диагноз и назначено лечение. Мать лечением сына не занимается, медикаменты не приобретает. Сейчас возникла необходимость показать психиатру и второго сына. школа систематически посещает эту семью, составляет акты обследования, оказывает семье помощь правовую, психологическую, педагогическую. Однако ситуация не меняется- мать продолжает злоупотреблять спиртными напитками и не занимается детьми. Неоднократно школа обращалась в КДН и ЗП и в полицию о привлечении к ответственности данную маму. За 2017 год она уже 6 раз привлекалась к административной ответственности. В сентябре 2017 школа обратилась в полицию с просьбой привлечь мать к ответственности и поставили вопрос о принудительном лечении матери от алкоголизма. Административные наказания ее не пугают, она даже не является на заседания КДн и ЗП. А о принудительном лечении от алкоголизма никто не хочет даже рассматривать. нежели это так сложно? Если нет, то как нам это сделать?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! В данном случае школе лучше обратиться в органы опеки и попечительства, донести до них информацию о том, что дети находятся в ситуации, опасной для их жизни и здоровья. Направить человека на принудительное лечение от алкоголизма (без его согласия) практически невозможно, да и в компетенцию образовательного учреждения это не входит.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Однако Отдел опеки знает о ситуации в семье, их мы также оповещаем. Отдел мог бы посодействовать забрать детей в приют, но старшему сыну уже поставлен диагноз в психо-неврологическом диспансере, с которым в приют его не заберут. А без лечения матери в семье изменений не произойдет. А не мог бы старший(совершеннолетний) сын обратиться в суд с заявлением о принудительном лечении матери, ведь она пропивает и им заработанные деньги?

К сожалению, такая беда не только у вас. Принудительное лечение алкоголизма интересует только родственников больных, которые не желают лечиться, для них характерна азогнозия, отрицание болезни. Уголовным кодексом РФ предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших особо опасные деяния, только по решению суда. В отношении лиц, которые не совершили преступлений, все гораздо сложнее.

В соответствии со ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Теоретически можно через суд признать женщину недееспособной, но это, во-первых, не так просто, а во-вторых, физически она останется проживать в этой же квартире. У опек сейчас тоже курс на сохранение кровной семьи, поэтому с изъятием детей они, как правило, тянут максимально долго.