На предприятии изменили персональную надбавку и произвели перерасчет з/п

На предприятии в августе этого года изменили персональную надбавку и произвели перерасчёт зарплаты с января! Законно ли это?

, Михаил, г. Губкинский
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Михаил, добрый день!

Нет, это незаконно если тем самым произошло уменьшение заработной платы.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.