Ростелеком выставляет счет на оплату аренды оборудования, хотя оборудование возвращено компании

Здравствуйте! Ростелеком выставляет счет на оплату аренды оборудования (роутер), хотя оборудование возвращено компании 25.07.2017 (у меня имеется акт приема-передачи) и в этот же день расторгнут договор на оказание услуг. Компания утверждает, что у них в базе нет информации о возврате оборудования. Также предлагают МНЕ приехать в офис для разрешения ситуации. Почему проблемы компании должна решать я? Насколько правомерны действия компании? По какой статье можно классифицировать их действия?

, Полина, г. Казань
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Полина, добрый день.

Если имеется подписанный с обеим сторон акт о возврате арендуемого имущества и расторжении договора аренды, Вам следует приехать в офис Ростелекома для предъявления копий документов и устранения недоразумения. Если же арендодатель после этих действий не поменяет мнение, следует написать претензию о незаконном начислении арендной платы и приложить копии акта и документы, подтверждающие расторжение договора аренды.

Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Проблемы РТК, связанные с бардаком и плохим учётом Вы, конечно же, решать не обязаны и приезжать к ним для разбирательств тоже. У Вас есть на руках документ, подтверждающий необоснованность претензий юр. лица, вследствие чего Вы можете, руководствуясь ст. 14 ГК РФ, регламентирующей самозащиту гражданских прав, игнорировать их счета и требования. Если они хотят объективных разбирательств, то пусть обращаются с иском в суд, где они, безусловно, проиграют.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте!

Грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!