8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как спустя 2 года восстановить срок исковой давности по гражданскому делу?

На суде 2 года назад оппонент предоставил ложный акт участкового, дал ложные показания. О решении суда я узнала через год, на суде не была, мой юрист тоже не была. По решению суда несправедливо с меня взыскана значительная сумма. Я 2 года обивала пороги полиции, прокуратуры, след.комитета, след.отделов - никто не смог помочь, большей частью отписывались, что не занимаются такими делами. Наконец нашла соседей-свидетелей, хочу подать Заявление на пересмотр. Подскажите, как мне обосновать позднюю подачу заявления ? Как восстановить срок исковой давности ? Какие есть статьи закона ?

Уточнение от клиента

Дело гражданское. Взыскание по ипотечному кредиту и процентам за купленную в браке квартиру. Я не могу там жить, т.к. он меня не впускает, пьянствует. На суде он солгал, что я, якобы, не жила в квартире и не платила с ним кредит больше года. Теперь за этот же период с меня взыскивают деньги.

, Lena, г. Хабаровск
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лена! Вы можете подать апелляционную жалобу, но для этого вместе с с жалобой нужно будет подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы где указать какие либо уважительные причины пропуска срока (документально подтвержденная болезнь, пр.).

Кроме того, в порядке ст.392 ГПК РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2)заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Успехов!!!

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. 

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Для этого необходимо подать заявление в полицию о совершении истцом преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ. ДО этого необходимо получить справку (ответ) из отдела полиции,  что указанный акт участковый не составлял

0
0
0
0
Lena
Lena
Клиент, г. Хабаровск

Ирония ситуации в том, что я неоднократно обращалась в отдел полиции, в городское управление полиции, в прокуратуру и в след.отдел с просьбой признать Акт участкового не действительным. Мне отвечали, что участковый не виноват, типа он записал только то, что ему сказал второй собственник. А то, что второй собственник умышленно наврал - это почему-то не замечают в упор. Как мне быть ?

По решению суда несправедливо с меня взыскана значительная сумма.

Lena

Взыскание по ипотечному кредиту и процентам за купленную в браке квартиру.

Lena

На суде он солгал, что я, якобы, не жила в квартире и не платила с ним кредит больше года.

Lena

Добрый день.

так платили или не платили? В банк перечисления делали? С карты? наличными? Чеки сохранились? если передавали бывшему наличкой, без переписки (хоть по е-мэйл), успешного разрешения спора не вижу.

Если участковый акт действительно составил, и там его подпись, то акт — не поддельный.

Теперь основной вопрос — кредит платили? Вы, лично, и документы имеются?  Если есть платежные документы на Ваше имя, решение могут и пересмотреть. 

0
0
0
0
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Действительно, заведомо ложные показания свидетеля, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда, являются основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. (ст. 392 ГПК).

Однако в этом случае, для пересмотра дела потребуется приговор суда установивший виновность по ст. 303 УК РФ и (или) 307 УК РФ.

1
0
1
0
Lena
Lena
Клиент, г. Хабаровск

Я не могу получить ответ о ложности Акта участкового, мне ни дают. Вы, думаю, понимаете, что рука руку моет... Мне на участкового подавать в суд ? За это время истечет срок моего обращения на восстановление срока ?

Lena
Lena
Клиент, г. Хабаровск

Каковы мои шансы на победу в суде, по вашему мнению ? Что мне для этого надо предоставить ? Если я обращусь к вам за составлением иска по этому поводу, сколько будет стоить ?

Похожие вопросы
Гражданское право
Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
Здравствуйе! Помогите пожалуйста проконсультировать меня по сроку исковой давности по кредитной задолженности. Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
, вопрос №4024950, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, если решение суда по гражданскому делу вынесено на мою старую фамилию оно будет считаться действительным?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если решение суда по гражданскому делу вынесено на мою старую фамилию оно будет считаться действительным?
, вопрос №4024250, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Бывший хозяин квартиры 2 года не снимает обременение с квартиры
Нужен образец искового заявления . бывший хозяин квартиры 2 года не снимает обременение с квартиры
, вопрос №4022680, Римма, г. Братск
Наследство
Может ли банк потребовать взыскать кредит с наследника спустя 10 лет после смерти заёмщика?
Добрый день. Может ли банк потребовать взыскать кредит с наследника спустя 10 лет после смерти заёмщика?
, вопрос №4022622, Анастасия, г. Братск
Семейное право
И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
Здравсиауйте. Подскажите чем отличается срок обращения для взыскания алиментов от общих сроков исковой давности? В чëм их различие. И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
, вопрос №4022562, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017