Возможно ли по копии расписки взыскать задолженность?

Здравствуйте! Вот такая ситуация: человек (пусть , например,Вася) берет в банке ипотечный кредит под покупку моей квартиры. Банк просит , чтобы я предоставила расписку о залоге, или как он правильно называется, о предоплате , денег у Васи нет. Он говорит, напиши расписку, что я отдал тебе эту сумму, оригинал оставь себе, с ним (оригиналом) пойдем в банк, банк снимет себе копию, приложит её к документам об ипотеке-кредиту, а ты свой оригинал оставишь себе и выкинешь, порвёшь и т.д. Беспокоюсь, что потом этот Вася, получив как-то эту копию из банка, предъявит.мне... Действительна ли копия расписки для предъявления требований? Спасибо. Светлана

, Светлана, г. Тольятти
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! В суде к копии нужно будет и оригинал предоставить, но на такие махинации лучше не соглашаться.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана! Согласно ст.67 ГПК РФ,

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Требования основывающиеся только на письменном доказательстве — расписки, оригинал, которой утрачен, должны быть приняты судом скептически, тем более если другая сторона будет возражать.

Впрочем имеется такой вид экспертизы как почерковедческая по копии документа, она достаточно сложная и не всегда дает стопроцентное понимание.

Вывод, относительно возможности доказать обязательства по копии расписки, сейчас сделать сложно, однако такой вариант не исключен. Всего наилучшего!!!

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

в суде требуют оригинал расписки. но на всякий случай пусть на вашем оригинале после снятии копии напишет своей рукой, что претензий не имеет. храните расписку 3 года.