Куда обращаться, если сгорел дом и на руках имеется только справка об этом?

Здравствуйте . Подскажите, у меня сгорел полностью дом что остались только одни угли. Что мне делать? Куда обращаться, у меня на руках только справка о том что он сгорел. Можно ли добиться какой нибудь компенсации ? Дело в том что на меня дом не оформлен я была там прописана и проживала там.

, Екатерина, г. Смоленск
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Екатерина если даже вы были бы хозяйкой дома, то всеравно ничего не получили бы  , если бы дом не был застрахован.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вам надо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилья взамен сгоревшего. Объясните, что там проживали и были прописаны. Факт того, что дом был не вас, не имеет значения. Вы лишились единственного жилья.

Вам должны дать временное жилье из маневренного фонда. После этого напишите заявление на внеочередное представление жилья в связи с утратой жилья в связи с пожаром. При этом сгоревший дом надо признать непригодным для проживания.

Основания внеочередного предоставления жилья изложены в ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания

ия и ремонту или реконструкции не подлежат;