8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказывают в уголовном деле?

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делатъ в следующей ситуации: В нашем частном домовладении на двух хозяев ( долевое; под одной крышей; не приватизированна земля; не разделены судом , но указаны литеры по БТИ), после недавней ссоры и избиения моей дочери ( находиласъ одна дома; их было трое;

две женщины расцарапали в " рытвины" шею, а мужчина толкнул так, что она упала и удариласъ о перила железной лестницы ( все происходило возле нашего входа и нашей лестницы) в зоне пояснично - крестцового отдела позвоночника)), он( как и его жена, будучи не прописанными здесъ, оо проживающими ине оплачивающими ком.услуги) установил две видеокамеры со своего окна, " смотрящих" на наши лестницу, дверъ, веранду, все, что происходит на нашей веранде, если открытъ дверъ. Мы ждем ответ из прокуратуры после судмедэкспертизы. Но участковый сказал на словах, что уголовного дела не будет и , как мы поняли, административки тоже; камеры он установитъ может........У нас складывается мнение, что "все куплено". Что делатъ? Где искатъ правду?

Показать полностью
, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать в прокуратуру района. Решение о возбуждении уголовного дела по телесным повреждениям принимается на основании заключение медицинской экспертизы. Готовиться она может достаточно долго.

В данном случае возможно уголовное дело в отношении мужчины по ст.118 УК РФ:

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В отношении женщин — либо ст.115 (причинение легкого вреда здоровью, возбуждается по заявлению мировому судье), либо 6.1.1. КоАП РФ (побои). Все зависит от экспертизы.

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

Надежда, вам необходимо письменно СКЛАДНО, юридически грамотно с приложением необходимых материалов, подробно изложить обстоятельства данного события в заявлении в полицию. При подаче возьмите талон КУСП. К сожалению, органы полиции работают, когда им максимально упрощают жизнь. Такое же заявление можно подать по поводу установленной камеры, формально в этом есть признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 137, 138.1 УК РФ. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Дата обновления страницы 12.10.2017