Что делать, если отказывают в уголовном деле?

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делатъ в следующей ситуации: В нашем частном домовладении на двух хозяев ( долевое; под одной крышей; не приватизированна земля; не разделены судом , но указаны литеры по БТИ), после недавней ссоры и избиения моей дочери ( находиласъ одна дома; их было трое;

две женщины расцарапали в " рытвины" шею, а мужчина толкнул так, что она упала и удариласъ о перила железной лестницы ( все происходило возле нашего входа и нашей лестницы) в зоне пояснично - крестцового отдела позвоночника)), он( как и его жена, будучи не прописанными здесъ, оо проживающими ине оплачивающими ком.услуги) установил две видеокамеры со своего окна, " смотрящих" на наши лестницу, дверъ, веранду, все, что происходит на нашей веранде, если открытъ дверъ. Мы ждем ответ из прокуратуры после судмедэкспертизы. Но участковый сказал на словах, что уголовного дела не будет и , как мы поняли, административки тоже; камеры он установитъ может........У нас складывается мнение, что "все куплено". Что делатъ? Где искатъ правду?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать в прокуратуру района. Решение о возбуждении уголовного дела по телесным повреждениям принимается на основании заключение медицинской экспертизы. Готовиться она может достаточно долго.

В данном случае возможно уголовное дело в отношении мужчины по ст.118 УК РФ:

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В отношении женщин — либо ст.115 (причинение легкого вреда здоровью, возбуждается по заявлению мировому судье), либо 6.1.1. КоАП РФ (побои). Все зависит от экспертизы.

С уважением, Булыгин М.А.

Ирина Антипова
Юрист

Надежда, вам необходимо письменно СКЛАДНО, юридически грамотно с приложением необходимых материалов, подробно изложить обстоятельства данного события в заявлении в полицию. При подаче возьмите талон КУСП. К сожалению, органы полиции работают, когда им максимально упрощают жизнь. Такое же заявление можно подать по поводу установленной камеры, формально в этом есть признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 137, 138.1 УК РФ. Удачи!