Обязан ли инспектор ДПС включить видео-регистратор?

Добрый день,Уважаемые! Поясните мне пожалуйста. Поступило сообщение на сотовый телефон начальнику ОМВД ГИБДД России о том,что по населенному пункту ездит пьяный водитель. Начальник в первую очередь сообщил опять же по сотовому телефону инспектору о данном сообщении,а после сообщил в дежурную часть. После сообщения от начальника ОМВД ГИБДД России, но не из дежурной части, инспектор направился на место где якобы ездит пьяный водитель. Патрульный автомобиль оснащен видео-наблюдением. Обязан ли инспектор ехавший на сообщение от начальника, включить видео-регистратор,чтоб зафиксировать нарушение ?

, андрей, г. Москва
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

обязан. по приказу в патрульных машинах всегда должен быть включен регистратор. это связано борьбой с коррупцией. плюс дополнительное доказательство в суде (видеозапись).

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,видеозапись они предоставили в суд обвинив меня по ч.1 ст.12.26,только то,что происходило в патрульном автомобиле но нет на данной видеозаписи что я являлся водителем.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Коллега вам пояснил правильно, а вот как начальник ГИБДД сообщил наряду о возможном нарушении и принятие мер к задержанию нарушителя, не принципиально.

андрей
Клиент, г. Москва

то есть я Вас правильно понял,не зависит кто сообщил начальник или из дежурной части так?

В соответствии с нормами КоАП РФ, отказ от прохождения освидетельствования или прохождение освидетельствование сотрудники ГИБДД обязаны провести в присутствии 2-х понятых или при наличии видеозаписи. А вот управляли вы ТС или нет это уже ваша обязанность доказать, что вы не управляли ТС.

      Согласно ч. 2. ст. 27.12 КоАП РФ — Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида…… в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.