Получу ли я пособие на ребенка в 9 месяцев?

здравствуйте! моему ребенку 8 месяцев я еще не оформила пособие на ребенка. и как мать одиночка! выплотят ли мне их? и какие штрафы нужно будет платить?

, юлия, г. Курган
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Для работающих лиц право на отпуск и получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет предоставляется со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам. Выплаты назначаются со дня начала отпуска по уходу за ребенком, и прекращаются в момент достижения им возраста 18 месяцев. Независимо от времени подачи документов, заявитель получит выплаты за весь промежуток времени, в течение которого он имел право претендовать на них (то есть за все положенные полтора года).
Обратиться за назначением пособия можно не позднее шести месяцев после достижения ребенком возраста полутора лет.
После предоставления работодателю (если работаете) или Управлению СЗН (если не работаете) полного пакета документов, они обязаны в течение 10-ти дней начислить ежемесячные выплаты и принять решение о начале их выдаче.

и какие штрафы нужно будет платить?

Никаких штрафов законодательство не предусматривает.