Как решить вопрос мужа, если его обвиняют в угоне авто?

Вопрос следующего характера. Муж приобрел авто у знакомого в деревне 8лет назад, машину на себя не оформлял (были причины) , вообщем числилось на знакомом. Затем он дал своему другу из этой же деревни машину на некоторое пользование, чтобы стройматериалы Перевозить и т. Д., но авто не вернул, как мы позже узнали он переоформить авто на свою дочь, договорился с первым продавцом авто... И теперь данная дама, дочь подала на моего мужа в полицию якобы он угнал их авто, что делать в данной ситуации??? Я просто в шоке.... Все произошло после того как мой муж поссорился с этим другом, которого он знает 20лет...

, Юлия, г. Липецк
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Юлия, данный вопрос будет решать суд.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.