Как по закону восстановить разрешение на нарезное оружие?

у меня был условный срок.я выставил оружие (нарезное) на продажу и сдал разрешение в лицензионку , сейчас у меня судимость закрыта. пришёл что бы продлить разрешение а мне говорят что ваше разрешение онулировано и поясняют 1.Вы продали оружие.2.у вас разрешение не продлино я задаю вопрос как я могу его продлить если оно находилось у вас я не помню дату продления. Вопрос: я могу восстановить разрешение на нарезное оружие?

, владимир, г. Кызыл
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Заявление на продление нужно подавать за 3 месяца до окончания разрешения, иначе у сотрудников лицензионно-разрешительного отдела будут все основания отказать вам в продлении, и сделать это вы сможете только через год. По прошествии года вы можете опять подать заявление на новое оформление разрешения (не продление — это важно). Но и документы вам будут нужны как при оформлении, а не как при продлении. Следовательно, теперь вам придется лишь вновь получать разрешение, а не продлевать ранее действовавшее.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Владимир, Вам следует пройти всю процедуру получения разрешения заново.

По смыслу статей 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если положениями оспариваемого закона, примененными или подлежащими применению в деле заявителя, затрагиваются его конституционные права и свободы, а восстановление нарушенных прав осуществимо лишь посредством конституционного судопроизводства. Из этого следует, что возбуждение в Конституционном Суде Российской Федерации производства о проверке конституционности закона возможно тогда, когда права заявителя нарушаются самой нормой закона, а заложенный в ней смысл не допускает такого ее истолкования и применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами, при котором права и законные интересы гражданина могут быть защищены и восстановлены в обычном порядке.
Как следует из дополнительно полученных Конституционным Судом Российской Федерации материалов, 11 мая 2006 года Первомайский районный суд Кировской области удовлетворил заявление М.П. Мальцева о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам ранее принятого решения, признал его право на приобретение нарезного охотничьего оружия, обязав при этом УВД Кировской области выдать лицензию на право его приобретения.
Таким образом, поскольку права гражданина М.П. Мальцева восстановлены в обычном порядке и он не настаивает на разрешении поставленного им вопроса, данная жалоба не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации