Как действовать по отношению к коллекторам?

У меня есть кредитная карта сбербанка.Оплачивала ежемесячно исправно.С августа прошлого года возникли фин. трудности.Банк об этом известила,что не скрываюсь и как только появится возможность погашу задолженность.Спустя время мне звонят некие ООО"СКМ" и АктивиаБизнесКоллекшен,извещая о том,что имеют право требовать долг на основании агентского договора со сбербанком.Два агенства!!! это уже передача моих данных четвертым лицам! Прошу письменно по почте заказным письмом прислать копию договора,лицензию документы,подтверждающие на право требовать оплату.Специалисты ответили,что никто мне ничего не пришлет и прислали смс,цитирую-----Оплатите долг,илик вам будет направлена выездная группа.88002220498,ООО"СКМ".Задолженность перед Сбербанком 88007002220.Отправитель Sentinel.---- Я звонила по горячей линии в Сбербанк,чтоб они прислали агент.договор,Их ответ просите теперь у агентств,кому передан ваш долг.А вторые в свою очередь отвечают,чтоб обратилась в банк за этим документом.Соответственно и Коллекшен ничего мне не предоставляют.Я не отказываюсь и не мошенница,просто трудности,о которых Сбербанку сообщено.Спасибо.

, тамара, г. Самара
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Тамара.

Коллекторские службы обязаны «были» вам предоставить копию договора о переуступки права требования, на основании которого ООО «СКМ» и «АктивиаБизнесКоллекшен» имеют юридическое право требовать с вас погашения задолженности (переуступка права требования это не простое заключение договора между Сбером и ООО, а процедура судебного процесса, после которого выносится судебный приказ и истцом уже становится ООО). В противном случае рекомендую вам игнорировать общение с данными организациями. Кроме того вы вправе написать жалобу на неправомерные действия коллекторских служб в ФССП вашего города.