Каковы права и обязанности ликвидатора ТСЖ?

ТСЖ в стадии ликвидации. Имеет ли право ликвидатор давать доверенность постороннему лицу для представления интересов ТСЖ без решения общего собрания собственников дома?

, Татьяна, Ставище
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Татьяна, добрый день.

Законодательством не предусмотрено четких границ в вопросе прав и обязанностей ликвидаторов. В это связи права и обязанности ликвидатора прописывают в акте о назначении ликвидатора, а также цели его деятельности. В любом случае, объем прав ликвидатора не может превышать объем прав руководителя ликвидируемого предприятия (общества). Ликвидатор по сути выполняет функции руководителя, то есть подписывает приказы от имени юрлица и др. Таким образом, если в уставе ТСЖ предусмотрено право руководителя выдавать доверенности третьим лицам без общего собрания собственников дома, то и ликвидатор может воспользоваться этим правом. Если жильцы не согласны с таким положением ликвидатора, они могут общим собранием установить ограничения его прав или назначить нового ликвидатора.