Как подать документы в суд на восстановление в войсковую часть?

Муж уволился по окончанию контракта,при увольнении не выплатили денежное довольствие в полном объеме, а именно за классную квалификацию за 2 года и за боевое дежурство(копии выписок из приказа имеются на руках), обращались в военную прокуратуру,но ответа так и не получили. Хотим подать в суд, чтобы восстановили в часть и выплатили все что полагается. В общем, возможно ли восстановиться и Какие нужны документы для этого и на кого, куда писать заявление??? на воинскую часть или на мин.обороны???

, Зоригма, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если прошло более 3-х месяцев с момента исключения из списков части, то в удовлетворении иска откажут если будет заявлено о пропуске срока на обращение в суд.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Если срок Вами не пропущен, то суд может ограничиться взысканием невыплаченных сумм и отказать в восстановлении в списках части.

Для обращения в суд нужен приказ об исключении из списков части.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение, разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

49. В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

В дополнение, требования к административному исковому заявлению прилагаются ниже.

Но лучше доверить его составление юристу.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами — о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;
9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;
10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

К заявлению прилагается выписка из приказа об исключении из списков части, квитанция об уплате госпошлины. Можно приложить выписку из банка о полученных Вами суммах денежного довольствия.

Командование будет обязано доказать полноту и своевременность выплаты Вам денежного довольствия.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Невыплата денежных средств, которые Вы указали, к сожалению,  не станет основанием для восстанволения в списках части.

Формально можно ссылаться на

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

...

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4vGdrtcfs

, однако суды в таких случаях восстанавливают только если не было выплачено именно денежной довольствие и не восстанавливают, если роечь идет о допвыплатах.

Такова, к сожалению практика, хотя на то что я указал можете ссылаться в суде.

Решение суда будет скорее — обязать выплатить эти средства, без восстанволения.

Кроме того, если с момента исключения из списков части прошло более 3 месяцев, тол суд откажет и по срокам.

Уточните этот момент

а именно за классную квалификацию за 2 года и за боевое дежурство(копии выписок из приказа имеются на руках)

Зоригма

А они направлялись в финансовый орган?

От этого просто зависит формулировка требований

а воинскую часть или на мин.обороны???

Зоригма

Подавать надо на то должностное лицо, приказом которого произошло исключение из списков части. Если это приказ командира части, то он и будет ответчиком

В суд можно подавать и по месту своего жительства (суд гарнизонный). Такой иск подлежит оплате госпошлиной 300 рублей.

Если живете в Улан Удэ, то адрес суда:

670042, г. Улан - Удэ - 42, ул. Жердева, д. 9

Тел.: (3012) 43-74-16

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В общем, возможно ли восстановиться

Зоригма

Восстановиться на службе не получится, поскольку увольнение было законно.

Муж уволился по окончанию контракта

Зоригма

Более того, решение вопроса о выплате денежного довольствия допустимо и без восстановления на службе.

На это обращал внимание еще Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

49. В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Какие нужны документы для этого и на кого, куда писать заявление??

Зоригма

К исковому заявлению Вы прилагаете имеющиеся в Вашем распоряжении выписку из приказа об увольнении и исключении из списков части, данные о выплаченном денежном довольствии при увольнении и расчет той суммы, которая подлежит к взысканию.

Исковое заявление подается в районный суд, в качестве ответчика указываете воинскую часть, в которой он проходил службу.

И тут главное учесть сроки обращения в суд.

С иском Вы можете обратиться в течение трех месяцев с момента издания приказа об исключении из списков части.

Если указанный срок пропущен, то необходимо подать ходатайство о его восстановлении, в котором указать причины пропуска, которые по Вашему мнению суд может признать уважительными.

в фин.орган они не направлялись, отдел кадров каждый раз обещал решить этот вопрос

Зоригма

В таком случае у Вас ответчик — субъект, который не произвел расчет при Вашем увольнении.

суд гарнизонный

Феофанов Олег

Весьма спорный момент. Гарнизонный суд может сослаться на то, что лицо уже утратило статус военнослужащего, а спор возник после увольнения с военной службы и соответственно дело подсудно районному суда.

Как пример из практики.

Апелляционное определение Астраханского областного суда от 02.03.2017 по делу N 33-939/2017

Ж. обратился в суд с исковым заявлением к войсковой части N, войсковой части N о взыскании денежного довольствия, процентов и морального вреда.
Определением Наримановского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ Ж. возвращено искового заявления, ввиду его неподсудности районному суду.
В частной жалобе Ж. ставит вопрос об отмене определения суда, указав, что истцом не обжалуются действия руководителя войсковой части, спор возник после увольнения с военной службы.

Возвращая исковое заявление Ж. к войсковым частям N, N, суд первой инстанции пришел к выводу, что исковые требования неразрывно связаны с правоотношениями, сложившимся в период прохождения им военной службы, поэтому дело подлежит рассмотрению военным судом.С выводами районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» лица, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, граждане, пребывавшие в мобилизационном людском резерве, вправе оспаривать в военных судах действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных лиц в период прохождения военной службы, военных сборов, пребывания в мобилизационном людском резерве (например, дела по административным исковым заявлениям лиц, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе и т.п.).
Военно-служебные отношения — это конкретный круг публичных правоотношений, в которых участвуют строго определенные объекты.
Основной критерий отнесения гражданских дел к подсудности военных судов необходимо связывать со специальным статусом военнослужащего, поскольку им охватывается не только весь спектр военно-служебных отношений, по поводу которых могут возникать гражданско-правовые в широком смысле споры, но и отношения касающиеся реализации и защите прав и свобод граждан, уволенных с военной службы, в случае нарушения их прав в период прохождения ими военной службы.Подсудность дел военным судам определяется исходя из субъектного состава, а также характера правоотношений (отношения, возникающие в связи с прохождением военному службы; права нарушены в период прохождения службы).
Материалами дела подтверждено, что в связи с увольнением с военной службы и зачислением Ж. в запас ДД.ММ.ГГГГ, он утратил статус военнослужащего, настоящий спор возник после увольнения и не связан с оспариванием действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.
С учетом изложенного судебная коллегия считает, что у суда не имелось оснований, предусмотренных законом, для возврата заявления, в связи с чем оспариваемое определение нельзя признать законным, оно подлежат отмене с направлением материала для рассмотрения в суд первой инстанции со стадии принятия иска.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда,

определила:

определение Наримановского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, материал по исковому заявлению Ж. к войсковой части N, войсковой части N о взыскании денежного довольствия, процентов и морального вреда, направить в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия к производству.

Это спорное утверждение, так как спор связан с прохождением военной службы, а кроме того, заявлять планируется о восстановлении в списках части.

Кураев Геннадий

Об этом и говорил, и приведенное Вами постановление указывает лишь на право подачи иска в гарнизонный суд. О таком же праве говориться и в ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

что не говорит об исключительной подсудности рассматриваемого спора военному суду.