Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует предпринять, чтобы предотвратить мошеннические действия со сканом моего паспорта?

Здравствуйте.

У меня след.ситуация:

Я участвовала в вебинаре, на котором, как обычно, в конце продают учебный курс. Ну вот меня этот курс вроде заинтересовал и я подала предварительную заявку. Мне стали звонить по Skype по поводу покупки данного курса (это обычная практика "дожимать сомневающихся").

В разговоре через Skype незнакомая мне женщина, которая действовала от имени компании, приглашая меня купить их учебный курс, заодно уговорила меня участвовать в ее личном проекте и попросила меня выслать скан моего паспорта и СНИЛСа, а также почтовый адрес фактического проживания (живу я сейчас за пределами РФ), якобы для составления договора со мной. Я ей переслала сканы. А теперь я сомневаюсь, что мой паспорт не будет использован в мошеннических целях. Времени правда прошло еще мало - всего пару дней, но я понимаю, что совершила глупость.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь поступить?

12 октября 2017, 03:32, Галина, г. Барнаул
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Вы согласие какое-либо подписывали вообще, или документ какой, где есть пунктик на использование, передачу, хранение и т.д., ваших персональных данных? направьте письменное заявление в сканированном виде в skype и на юр.адрес этого учебного учреждения согласно выписки ЕГРЮЛ (по номеру ИНН можно найти на сайте nalog.ru), с вручением уведомления в получении, на отзыв персональных данных, запрете их использования, передаче и т.п.

Когда придет уведомление, просто сохраните у себя, как документ подтверждающий надлежащее уведомление.

12 октября 2017, 04:27
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам огромное, Марина Владимировна, за ответ и совет!

Ну хоть что-то можно сделать...

Я нашла данные этого ИП по номеру ИНН на сайте nalog.ru (в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»), но там только адрес регистрирующего органа, могу ли я послать мое письменное заявление на этот адрес? Я пошлю мое заявление на этот адрес, правда не знаю, что это даст.

Правда получается, что ИП здесь не при чем, я ведь не им данные посылала, а этой женщине для ее личного проекта, который не связан с этим ИП, хотя эта женщина связалась со мной по поручению ИП.

Я ей дала устное согласие на заключение договора со мной и для этого переслала ей сканы документов.

Да, я понимаю, что совершила глупость, и теперь придется с последствиями как-то бороться. Недавно прочитала один хороший совет на эту тему: надо заранее писать на скане документа для чего он предназначен, если уж действительно необходимо выслать кому-то в интернете скан документа.

12 октября 2017, 07:33

Я бы на вашем месте столько паники не наводила раньше времени. Доверенность вами на ее имя не выдавалась, соот-но действия ни какие юридические не могут в последствие являться законными. На регистрирующий орган отправлять не надо, это будет выглядеть как минимум глупо, извините. Погуглите по ИНН, возможно даст желаемый результат. При наличии технической возможности, в нашем мире можно найти любую информацию.

А узнать фактический адрес регистрации ИП можно следующим образом:

Согласно пункту 5 ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В следующий раз, когда вам говорят, что выступают по поручению кого-либо, просите договор поручения, и по скайпу или другим интернет-связям не стоит покупать или подписывать какие-либо документы.

12 октября 2017, 09:57
Консультация юриста бесплатно
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист,

Напишите заявление в полицию о возможном преступлении. Получите постановление об отказе в возбуждении дела и сохраните его. Если когда-нибудь возникнут к вам претензии, вы сможете его использовать, указав, что сообщали о возможных преступных действиях. Больше, к сожалению, ничего не поделать. Но, по правде говоря, не думаю, что ваш скан могут использовать в преступных целях. Удачи!

12 октября 2017, 09:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие действия следует предпринять, чтобы МФО отказалась от своих требований?
Покупали в магазине куртку стоимостью 15023р., продавец предложила беспроцентную рассрочку на 3 месяца, мы согласились оформить заявку. Рассрочку предоставила МФО paylate.ru. Договор на бумаге не подписывался, продавец только запросила СМС-код, как согласие с условиями предоставления рассрочки, но полные условия на бумаге нам не предоставлялись и договор не подписывался. После совершения покупки был предоставлен только кассовый чек с двумя графиками платежей — льготный на 3 мес. без переплаты, и на 12 мес.с переплатой под 95% годовых. Чек (см. файл) вероятно подписывался. Оплату делали по льготному графику, но из-за того, что не учли комиссии за перевод денег, получилась недоплата 549 руб. В личном кабинете paylate.ru никакой информации про льготный период не содержалось изначально, поэтому проверить суммы и даты, когда нужно было платить, было трудно. Сейчас, спустя полгода после окончания платежей, выяснилось что остался этот долг, и МФО стало требовать продолжать оплату по графику на 12 мес., то есть фактически, закрыв почти всю сумму покупки за 3 месяца нам предлагается оплатить ещё и проценты за 12 месяцев под 95% годовых. Правомерны ли эти требования, учитывая, что договор на бумаге не подписывался, а продавец изначально не ознакомил со всеми нюансами? Какие действия следует предпринять, чтобы МФО отказалась от своих требований?
19 октября 2020, 12:09, вопрос №2889958, Николай, г. Ульяновск
12 ответов
Недвижимость
Что я могу предпринять, чтобы предотвратить посягательства на недвижимость?
Добрый вечер. Проживаю в квартире с несовершеннолетней дочерью. Квартира находится в ипотеке, я единственный заёмщик и соответственно плательщик. Собственность совместная долевая : 3/4 у меня и 1/4 у дочери. Имеет ли право дочь по достижении совершеннолетия привести в дом мужчину для совместного проживания? Какие права она вообще имеет на данную квартиру? Что я могу предпринять, чтобы предотвратить посягательства на недвижимость? С уважением, Наталья.
05 апреля 2020, 16:03, вопрос №2733854, Наталья, г. Сургут
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие меры я могу предпринять, чтобы предотвратить продажу имущества?
Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я являюсь участником ООО (90 процентов доля уставного капитала). По определённым причинам не могу в настоящее время сменить генерального директора ООО. У меня большое опасение, что генеральный директор может продать имущество ООО (в том числе станок ЧПУ). Какие меры я могу предпринять чтобы предотвратить продажу имущества? Повторю, генерального директора в силу определенных причин сменить в течение 3 недель не имею возможности.
30 марта 2020, 18:59, вопрос №2728369, Ольга Галкина, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Гражданское право
Что может посторонний сделать, если к нему попал скан моего паспорта?
Добрый день, дело в том, что скан моего паспорта попал в руки любовницы мужа. Какие есть риски и как их можно предотвратить ?
17 июня 2018, 12:10, вопрос №2027657, Диана, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Возможны ли какие-нибудь мошеннические действия с моим паспортом?
Здравствуйте. Сегодня по тупости отправила в один сайт фото паспорта, но без прописки. Возможно ли какие-нибудь мошеннические действия с моим паспортом? И есть ли в нашей стране службы интернет безопасности? Чтобы можно было к ним обратиться, чтобы можно было просто напросто вернуть или удалить произведенное действие?
15 февраля 2018, 07:27, вопрос №1908893, Светлана, г. Якутск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.10.2017