Годен ли я для прохождении службы в армии, если есть протрузии дисков в позвоночнике?

Здравствуйте,скажите пожалуйста годен ли я для прохождении службы в армию если есть протрузии дисков в позвоночнике?

, Константин, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Берут в армию, но чаще, с учетом состояния здоровья, направляют в танковые или железнодорожные войска. Там по роду службы, нагрузок на спину намного меньше, но и они опасны для хрящевой ткани.

И чтобы на вопрос, берут ли в армию с протрузией дисков, ответ был отрицательным, необходимо, в соответствии со статьей 66 Расписания болезней, где указаны патологии, при которых человек не годен к воинской службе, на военную врачебную комиссию предоставить следующие документы:

Справка о неоднократных посещениях медицинского учреждения по поводу указанного недуга.

Выписки из стационара (если есть), где молодой человек лечился по поводу возникавших у него обострений.

Данные рентгенологических исследований и МРТ, подтверждающие аномальное изменение дисковой структуры и степень его тяжести.

Чем больше документов о наличии патологии, исключающей большие физические нагрузки, будет собрано, тем больше шансов на то, что врачебная комиссия вынесет вердикт: «Не годен».

Документы, в которых зафиксировано возникновение болевых ощущений после физической активности (это подтверждается неоднократными вызовами скорой или обращениями в лечебное учреждение).

Справка о том, что патологические процессы в дисковых хрящах, сопровождаемые сильным болевым синдромом, обостряются раз в 2-3 месяца или чаще и нуждаются в регулярном лечении в условиях стационара.

Только после предоставления всех справок военная врачебная комиссия при данном варианте развития болезни решает: не годен или ограниченно годен, и освобождает от срочной службы.