Какое наказание грозит, если меня оскорбляет прилюдно родственница?

можно ли использовать оскарбления в суде . и просить за это маральный ущерб?или запретить этому человеку приближаться ко мне и моим родственникам ? так как я считаю его психически не уравновешанным и боюсь что он может навредить моей семье и моим родственникам

при посещении мной и моей подруги моего папы в больнице на меня с оскарбениями словесными накинулась тетя в больнице и выгоняла из палаты . оклеветала и наговорила ужасных вещей.

подруга свидетель и её кстати тоже оскарбили.

, Анна, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анна!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о клевете и уже в судебном порядке требовать компенсации морального вреда (в разумных пределах).

В соответствии с разъяснением МВД:

Порядок защиты прав и законных интересов граждан, предусмотренный российским законодательством, различен в зависимости от тяжести совершенного преступления. Уголовное преследование бывает публичным, частно-публичным и частным. Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, преступления, предусмотренные ч.1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; ч. 1 ст. 116 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль), ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) считаются уголовными делами частного обвинения.
Они возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
С заявлением о совершенном преступлении по делам частного обвинения следует обращаться к мировому судье по месту совершения преступления, либо в полицию. При этом, к мировому судье следует обращаться лишь в том случае, если вам точно известно лицо, которое совершило в отношении вас преступление – его Ф.И.О., адрес.
Таким образом, к юрисдикции мирового судьи относятся дела, по которым вопрос о раскрытии преступления не стоит в принципе, поскольку расследовать нечего. Если вам не известно, кто на вас напал, необходимо обращаться в полицию.
Для обращения к мировому судье, в качестве доказательства необходимо прилагать акт медицинского освидетельствования — документ, который фиксирует нанесенные повреждения. Направление на него можно получить в территориальном органе внутренних дел.
Подать заявление в суд можете как Вы, так и Ваш представитель.
Заявление должно содержать следующие обязательные реквизиты:
    1) наименование суда, в который оно подается;
    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
    4) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
    6) подпись лица, его подавшего.
К заявлению необходимо приложить его копии по количеству лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.
После принятия заявления, суд выносит постановление о его принятии, и Вы официально становитесь частным обвинителем. Стоит отметить, что с этого момента возникает возможность примирения с обвиняемым. Если примирение не достигнуто, суд начинает судебное заседание.
Образец заявления мировому судье о совершении преступления, предусмотренного статьями 115, 116, 128.1  УК РФ:                                                                                                                         Мировому судье участка                                                                                           (№, район, город)                                                                                                     Потерпевший: (Ф.И.О., адрес места                                                                           жительства, телефон частного                                                                                 обвинителя, паспортные данные).                                                                           Обвиняемый: (Ф.И.О., адрес места                                                                           жительства, телефон)                                                                                  З А Я В Л Е Н И Е                                                                      о принятии к производству дела частного обвинения

«___» __20__года  в __часов, Ф.И.О. лица, в отношении которого выдвигается частное обвинение, далее описание события преступления с указанием места и времени его совершения.

В заявлении потерпевшего должно быть указано:
    что произошло (нанесение ударов, область, чем, сколько раз, какие последствия – раны, царапины, гематомы и т.п. либо факт клеветы, какие высказывания и сведения распространены);
    где совершено (место совершения преступления, адрес квартиры, дома) необходимо для определения территориальной подсудности);
    когда совершено (время и точная дата совершения преступления) необходимо для определения сроков привлечения к уголовной ответственности);
    мотивы совершения преступления, наличие очевидцев преступления.
 На основании части второй ст.20 и ст.318 УПК  РФ:
                                                                           ПРОШУ:
Суд принять к производству дело о привлечении (Ф.И.О. обвиняемого) за  умышленное причинение легкого вреда здоровью часть 1 статьи 115 УК РФ; побои часть 1 статьи 116, клевета часть 1 статьи 128.1 УК РФ (из указанного перечня выбрать нужное).
Ходатайствую о вызове в суд: (свидетели и лица, о которых вы ходатайствуете с указанием адресов места жительства)
Прилагаю (количество) копий заявления для вручения лицу, против которого я выдвигаю обвинение.
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предупрежден (подпись заявителя).

Потерпевший   (подпись)     (Фамилия И.О.)                     «___» ___20___ года
Источник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/341871

Чтобы оградить себя и своих близких от такого человека необходимо провести её психиатрическое освидетельствование. В соответствии с ч. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если психиатр даст положительное заключение, у Вас появится право на признание её недееспособной в судебном порядке с последующим помещением её в стационарное учреждение. Либо Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.