8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать чтобы судебный пристав вернул мои деньги?

Доброго времени суток! Кратко: я студент, сирота, у меня задолженность за теплоэнергию (перешедшая так сказать по наследству но текущие квитанции я оплачиваю). Мой ВУЗ перечисляет мне на карточку пособия. Судебные приставы сняли с моей карты деньги. При предъявлении справки что все деньги карте являются социальными стипендиями, ответили что-то невнятное (мол деньги обратно через неделю-полторы перечислим, и то не всю сумму). Вопросы такой: 1. Что делать чтобы они ускорились? 2. Куда жаловаться и в какой срок? 3. Имели ли они вообще право так поступить? (о судебном решении да и о суде меня в известность не поставили)

Показать полностью
, Светлана, с. Коса
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Для начала возьмите себе за правило- всегда при возникновении проблемы пишите об этом с помощью признанных способов- заявление на обычном листе, которое отправляется по почте на имя должностного лица. Пристав, получив такое заявление обязан его рассмотреть, то что вы звонили и просили, вы ничем не докажите.

для того чтобы ускорить процесс- сходите на прием к начальнику отдела или его заместителю и пожалуйтесь на пристава. Напишите соответствующее заявление, ходатайство или жалобу в Управление суд.приставов.

Жаловаться на пристава можно:

— начальнику отдела в котором он работает

— в прокуратуру

— в суд.

Срок для обжалования действий (бездействия) пристава 10 дней с момента когда вы узнали о том, что ваши права нарушены (за исключением прокуратуры- туда можно писать и без соблюдения данных сроков).

3. В части имеет ли право пристав так поступить- к нему поступает на исполнение исполнительный лист и пристав соответственно обязан по нему работать. если вы не согласны с вынесенным решением, то вы вправе его оспорить в вышестоящий суд.

0
0
0
0
Артур Власов
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Дополню ответ коллеги:

Если вы о решении суда не знали, а это вероятно был судебный приказ, то следует подать заявление в суд. Достаточно несогласия с расчетом, чтобы суд начал исковое производство.

Если это решение суда (не путать с судебным приказом) о котором вы не знали, тогда следует подавать заявление об его отмене и рассмотрении заново — но тут следует быть осторожным, поскольку должны быть достаточные причины, чтобы считать, что решение вынесено с нарушениями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Дата обновления страницы 18.08.2013