Что делать чтобы судебный пристав вернул мои деньги?

Доброго времени суток! Кратко: я студент, сирота, у меня задолженность за теплоэнергию (перешедшая так сказать по наследству но текущие квитанции я оплачиваю). Мой ВУЗ перечисляет мне на карточку пособия. Судебные приставы сняли с моей карты деньги. При предъявлении справки что все деньги карте являются социальными стипендиями, ответили что-то невнятное (мол деньги обратно через неделю-полторы перечислим, и то не всю сумму). Вопросы такой: 1. Что делать чтобы они ускорились? 2. Куда жаловаться и в какой срок? 3. Имели ли они вообще право так поступить? (о судебном решении да и о суде меня в известность не поставили)

, Светлана, с. Коса
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала возьмите себе за правило- всегда при возникновении проблемы пишите об этом с помощью признанных способов- заявление на обычном листе, которое отправляется по почте на имя должностного лица. Пристав, получив такое заявление обязан его рассмотреть, то что вы звонили и просили, вы ничем не докажите.

для того чтобы ускорить процесс- сходите на прием к начальнику отдела или его заместителю и пожалуйтесь на пристава. Напишите соответствующее заявление, ходатайство или жалобу в Управление суд.приставов.

Жаловаться на пристава можно:

— начальнику отдела в котором он работает

— в прокуратуру

— в суд.

Срок для обжалования действий (бездействия) пристава 10 дней с момента когда вы узнали о том, что ваши права нарушены (за исключением прокуратуры- туда можно писать и без соблюдения данных сроков).

3. В части имеет ли право пристав так поступить- к нему поступает на исполнение исполнительный лист и пристав соответственно обязан по нему работать. если вы не согласны с вынесенным решением, то вы вправе его оспорить в вышестоящий суд.

Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Дополню ответ коллеги:

Если вы о решении суда не знали, а это вероятно был судебный приказ, то следует подать заявление в суд. Достаточно несогласия с расчетом, чтобы суд начал исковое производство.

Если это решение суда (не путать с судебным приказом) о котором вы не знали, тогда следует подавать заявление об его отмене и рассмотрении заново — но тут следует быть осторожным, поскольку должны быть достаточные причины, чтобы считать, что решение вынесено с нарушениями.