Возможно ли получить компенсацию за потраченные на ремонт в квартире материальные средства?

Здравствуйте! Я действующий военнослужащий, 22 календарных года выслуги. Получил от Министерства Обороны квартиру в собственность на семью из трёх человек. Ребёнок имеет инвалидность.Возможно ли получить компенсацию за потраченные на ремонт материальные средства (чеки на оплату в наличии), в каком количестве, что для этого нужно? Заранее спасибо!!!

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем был ремонт? Квартира не соответствовала каким то требованиям?

тут не все так просто.

/Дело в том/, что

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещениеми требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При этом:

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Каким именно требованиям не соответствовала квартира?

Александр
Клиент, г. Москва

Налоговый кодекс читали?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Боюсь, что никакой компенсации Вам не положено, поскольку ремонт квартиры производится за счёт собственника а не министерства обороны, Вам квартиру в собственность предоставили, т.е жильем обеспечили, а дальше Вы уже сами решаете, делать вам ремонт или нет.

Александр
Клиент, г. Москва

Обосновать можно?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Так как квартира была оплачена из средств бюджета РФ (МО) Вам налоговый вычет не положен.

ч.5 ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Александр
Клиент, г. Москва

У нас в части уже оформляли налоговую декларацию и получали налоговую компенсацию.

Вот позиция Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 января 2014 г. N 03-04-07/2503

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением жилья участником накопительно-ипотечной системы и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком — участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета.

В случае, если налогоплательщик в связи с приобретением квартиры ранее заявил и получил имущественный налоговый вычет по расходам, произведенным за счет собственных средств, а также произведенных за счет сумм накоплений для погашения полученного целевого жилищного займа, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения таких участников и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений, то он реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета.

Возможность корректировки размера полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с предусмотренным статьей 15 Федерального закона от 20.08.2004 N 177-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» возвратом выплаченных из федерального бюджета сумм в погашение целевого жилищного займа на приобретение квартиры в случае досрочного увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, Кодексом не предусмотрена.
В этой связи оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в размере, увеличенном на сумму расходов по погашению жилищного займа, не имеется.
Вместе с тем, поскольку жилищный займ фактически использован на приобретение квартиры, по расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный налоговый вычет, налогоплательщик вправе, в данном случае, получить имущественный налоговый вычет в части расходов, произведенных за счет собственных средств, на погашение процентов по данному жилищному займу.

Насчет деклараций других — это вопрос в налоговым органом почему они приняли вычет. В принципе и Вам никто не мешает подать декларацию и если налоговый орган пропустит, то получите вычет.