В какой орган нужно обратиться, чтобы получить лицензию на выращивание конопли технической?

В какой орган нужно обратиться чтобы получить лицензию на выращивание конопли технической?какие документы будут ещё нужны для открытия бизнеса?

, Иван, г. Людиново
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 июля 2007 г. N 460 «Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях, требований к таким сортам и к условиям их культивирования»:

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Разрешить культивирование в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ) на территории Российской Федерации сортов конопли, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с учетом районирования мест произрастания конопли.

2. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, могут быть включены только сорта конопли, содержащие в сухой массе листьев и соцветий верхних частей растения не более 0,1 процента тетрагидроканнабинола.

3. Запрещается использовать для посева в промышленных целях семена сортов конопли четвертой и последующих репродукций.

Согласно ФЗ от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»:

Статья 18. Культивирование наркосодержащих растений

<...>

3. Культивирование сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ), осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, лицензия на такую деятельность не требуется. Здесь главное — соблюдать технологию, чтобы растение не нарушало требования по содержанию ТГК.

Иван
Клиент, г. Людиново

Больше спасибо!