Могут ли предоставить отпуск без сохранения заработной платы перед выходом в декрет?

Здравствуйте,вопрос такой!Я отработала ровно 6 месяцев,нахожусь сейчас на легком труде по беременности,отпуск мне перед декретом не дают!Говорят надо 11 мес

.отработать.Но могут мне предоставить отпус без сохранения з/п.И уверяют меня в том,что свою минимальную зарплату я не потеряю!Правда ли это?

, Зинаида, г. Липецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ Вам должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Для разрешения спора с работодателем Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.