Облагается ли моя квартира налогом при продаже, если получена по наследству от родителей?

Добрый вечер. Меня интересует вопрос: необходимо ли мне выплачивать налог 13% с продажи квартиры, если я собираюсь продать квартиру в одном городе для того, чтобы купить на эти деньги в другом городе (то есть перехать)? Квартира получена по наследству от родителей, в права наследования вступила в мае 2013 года, потом, после переоформления перепланировки квартиры, меня перерегистрировали в 2014 году. Продать и переехать собираюсь в этом году.

, Елена, с. Ворга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

будете платить или нет зависит от того не затронуты ли были внешние границы квартиры в результате перепланировки.

если нет, то платить налог не будете

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 июня 2014 г. N 03-04-05/31389
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что у налогоплательщика в собственности с 2006 года находилась квартира, в дальнейшем была проведена перепланировка указанной квартиры путем объединения кухни и лоджии. В 2011 году было получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности, после чего квартира налогоплательщиком была продана.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Статья 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Из положения пункта 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.
Таким образом, факт регистрации налогоплательщиком квартиры в связи с увеличением ее площади в результате перепланировкибез изменения внешних границ не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данную квартиру.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с осуществлением ее перепланировки, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения жилой площади квартиры в результате осуществления ее перепланировки без изменения внешних границ квартиры) более трех лет, то его доходы от продажи данной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Квартира получена по наследству от родителей, в права наследования вступила в мае 2013 года, потом, после переоформления перепланировки квартиры, меня перерегистрировали в 2014 году. Продать и переехать собираюсь в этом году.

Елена

Нет, платить не будете.

необходимо ли мне выплачивать налог 13% с продажи квартиры, если я собираюсь продать квартиру в одном городе для того, чтобы купить на эти деньги в другом городе (то есть перехать)?

Елена

Также вы имеете право на налоговый вычет при покупке новой квартиры.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.