При каких обстоятельствах невыплаты кредитных обязательств могут изъять автомобиль?

Добрый вечер,такой вопрос ,подскажите пожалуйста ,брал автокредит в 2014 году ,платил его до 2017 года ,потом в связи с обстоятельствами перестал ,машину давно продал ,машина в собственности у других людей ,могут ли у них изъять машину без решения суда ?и как мне быть дальше ?

, Виталий, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виталий! Согласно ст.349 ГК РФ,

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

Если между Вами и банком не было соглашения то обращение взыскания на предмет залога по Вашим обязательствам может быть только через суд.

В этом случае можно посоветовать Вам платить кредит если есть возможность. Иначе если банк захочет забрать автомобиль, то подаст в суд и признает сделку по продаже залогового автомобиля недействительной, отберет автомобиль. Покупатель подаст в суд на Вас, захочет забрать деньги. Лучше изыскать возможность и закрыть кредит иначе может быть скверная ситуация. Всего наилучшего!!!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут зависит от того находится машина в залоге и ели да, то знали ли они или могли знать, что машина в залоге.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

и как мне быть дальше ?

Виталий

платить, иначе кредитор взыщет в судебном порядке с Вас сумму задолженности.

Виталий
Клиент, г. Москва

Люди не знали и знать не могли ,после моего пользования у авто уже было три собственника !меня волнует только только то что бы авто осталось у нынешнего собственника авто ,задолженность я готов погасить в судебном порядке в рублях ,потому что платить перестал не просто так