Как доказать, что ошибка была допущена заказчиком при составлении сметы?
Добрый день, подскажите пожалуйста выйграли аукцион в электроной форме по 44фз, выполнили по тех заданию все, установили и изготовили металлический забор. при здачи выяснилось что одного из видов металла ушло по факту на 3 тонны меньше чем было заложено в начальной смете.(пересчитав смету выяснилось что изначально была допущена ошибка в смете заказчика). теперь надзорный орган требует вычесть стоимость разницы из суммы нашего контракто. Что делать? ведь работы были выполнены согласно схеме и тех заданию забора. и все остальные показатели сходятся по тонажу.
Алексей подскажите распространяется ли этот закон конкретно на контракты заключеные в связи с победой в аукционе в электронной форме ведь цена была получена путем снижения в ходе торгов. ( но в подписаном контракте она же считается твердой тогда?) и не важно что для сметного расчета максимальной цены использовалось 9 тон метала, секции выполнены согласно эскизного проекта ограждения, материалы все соответствуют именно согласно этого проекта.
Аукцион в электронной форме — это способ определения цены контракта. После того, как цена определена и контракт подписан, действуют правила ГК РФ с небольшими изъятиями, предусмотренными законом 44-ФЗ в части исполнения контракта.
По поводу экономии подрядчика никаких исключений закон 44-ФЗ не предусматривает.
Что касается обстоятельств формирования аукционной документации, в том числе и ТЗ, то это зона ответственности заказчика. Подрядчик соглашается с ТЗ при подаче заявки и действует в соответствии с ним. Как я понимаю, вы все сделали по ТЗ. Ошибки заказчика при составлении ТЗ не ваша забота.