Поставят ли на учет в ПДН, если было мелкое хищение в магазине?

Здравствуйте!Мне 15 лет.Меня задержали в Ашане за мелким хищением(118 рублей),отвезли в участок,составили протокол и отпустили с братом.Это было 24 сентября.Сегодня ПДН позвонил Завучу моей школы и сообщил об этом,сказал,что штраф-1500 рублей и,скорее всего,поставят на учет.Почему штраф 1500,если в законе сказано,что сумма пятикратная,но более 1000 рублей?Поставят ли реально на учет?Что лучше делать и говорить?

, Даниил, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, могут поставить на учет, ссылайтесь на малозначительность деяния, возможно есть иные смягчающие обстоятельства по делу

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Административная ответственность для несовершеннолетних наступает с 16 лет.

Может быть они не подсчитали возраст.

Поэтому на Вас админитсративка по ст.7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ не составляется.

На учет в GLY могут поставить, но в комиссию по делам несовершеннолетних точно поставят.

На родителей могут составить административку по ст.5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ — за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, влекут предупреждение или штраф до 500 руб.